Путин: подключение к электросетям должно осуществляться бесплатно для застройщика

Пятница, 16 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подсоединение к электросетям должно осуществляться бесплатно для застройщика, заявил премьер-министр России Владимир Путин на совещании в Волгограде в четверг.

"Что касается подсоединения к электросетям, то оно должно осуществляться бесплатно для застройщика, а затраты на развитие сетей включаться в тарифы. То есть расходы на развитие электросетей должны нести не застройщики, что совершенно нелогично, а тот, кто будет потреблять электроэнергию", - сказал премьер.

В.Путин напомнил, что "сейчас на строительный бизнес сплошь и рядом навешивают разного рода незаконные обременения и обязательства, прежде всего это связано с подключением к жилищно-коммунальным и электросетям. Например, проверки органов прокуратуры показали, что в Краснодарском, Ставропольском краях и Санкт-Петербурге к застройщикам необоснованно предъявлялись требования по финансированию реконструкции и развития газораспределительной инфраструктуры", - сказал он.

В.Путин заявил: "Могу сказать, что будет строго запрещено взимать с застройщиков любую другую плату, кроме платы за подключение к коммунальным сетям, которая предусмотрена договором на подключение. Также запрещается установление любых других требований и обременений".

Премьер подчеркнул, что "условия по подключению к коммунальным сетям должны быть известны всем участникам аукционов по продаже земельных участков и впоследствии не меняться. За нарушение этих правил мы также усилим административную ответственность".

В.Путин отметил, что предложенные изменения очень серьезные, и выразил надежду, что "строительная отрасль получит серьезный импульс к развитию".

"Вместе с тем существуют и риски: принятые решения могут быть девальвированы, выхолощены в том случае, если на уровне регионов и муниципалитетов не наладят нормальную работу. Поэтому требую от всех региональных руководителей настойчивого и ответственного отношения к делу. Даже в условиях существующего законодательства многие регионы смогли организовать эффективные, комфортные процедуры взаимодействия с инвесторами, внедрить принципы "одного окна", разработали все документы террпланирования, успешно проводят аукционы", - сказал он.

В.Путин обратил внимание на ситуацию в Волгограде. Здесь за 2009 год было проведено 19 аукционов и предоставлено застройщикам 1,4 га земли. С начала 2010 года проведено два аукциона и предоставлено также 1,4 га земли. "Что это за работа такая? - прокомментировал премьер. - Так работать будете, тогда здесь и строить не будет никто". В этой связи В.Путин также привел пример Астрахани, где этот процесс реализуется более интенсивно - при том, что населения в два раза меньше, чем в Волгограде.

В.Путин также положительно отметил опыт Белгородской области, Татарстана, Чувашии.

"Вместе с тем в большинстве регионов ситуация меняется крайне медленно, по-прежнему на беготню по инстанциям уходят годы. Генеральная прокуратура проанализировала, как соблюдаются законы в сфере строительной деятельности. Могу сказать, что нарушений выявлено недопустимо много. Прошу губернаторов сделать соответствующие выводы. Считаю, что уже до конца года в каждом субъекте Федерации должна быть подготовлена и запущена собственная программа снижения административных барьеров в строительной отрасли. Подчеркну - реальная, а не декларативная. Минрегион будет осуществлять мониторинг таких региональных программ и мы обязательно учтем полученные результаты при оценке эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Федерации".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003