Суд определит дату начала слушаний по иску Митволя к Жириновскому

Четверг, 1 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мещанский суд Москвы в четверг проведет досудебную подготовку по иску префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя о защите чести и достоинства к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому с требованием компенсации 20 млн рублей.

Данный этап судебного разбирательства по закону пройдет в закрытом режиме. Суд определит готовность сторон к процессу, истцу и ответчику предоставят возможность заявить ходатайства, а затем будет определена дата начала слушаний по существу.

О подаче иска о компенсации морального ущерба на сумму 20 млн рублей к В.Жириновскому в Мещанский суд О.Митволь заявил "Интерфаксу" в начале июня.

Префект намерен через суд обязать ответчика и ЛДПР, опровергнуть как не соответствующие действительности и порочащие его заявления, прозвучавшие на заседании Госдумы и в эфире телеканала "Россия".

Между тем в Савеловском суде рассматривается аналогичный иск префекта с требованием взыскать с В.Жириновского 500 тыс. рублей, а также символическую сумму в один рубль с телеканала "Россия", транслировавшего речь лидера ЛДПР.

На заседании Савеловского суда ранее было принято решение об объединении в одно производство иска О.Митволя, коллективного заявления 24 членов правительства Москвы и иска мэра Юрия Лужкова и столичного правительства. Общая сумма исковых требований по трем искам достигает 63 млн рублей.

Поводом для подачи исковых заявлений стало выступление В.Жириновского 20 апреля на заседании Госдумы, посвященном отчету премьера перед депутатами, на котором лидер ЛДПР обвинил столичное правительство в злоупотреблениях.

В.Жириновский заявил, что победить коррупцию в городе можно, убрав "правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности". Лидер ЛДПР при этом передал Владимиру Путину папку с документами, в которой, по его утверждению, "все описано".

Подписи под коллективным иском 24 членов правительства Москвы, по информации "Интерфакса", поставили, в частности, первые заместители мэра Владимир Ресин, Юрий Росляк, Людмила Швецова, Петр Бирюков, Виктор Коробченко, заместитель мэра Валерий Виноградов, министры Владимир Малышков и Михаил Вышегородцев, а также префекты административных округов.

Заявители просят суд обязать ответчика опровергнуть распространенные им сведения, а также взыскать с него в пользу каждого из истцов по 500 тыс. рублей, всего 12 млн рублей.

В свою очередь в иске Ю.Лужкова и столичного правительства содержится просьба взыскать с В.Жириновского 500 тыс. рублей в пользу мэра, а в пользу правительства Москвы - 50 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 557
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003