Совет Федерации поддержал закон о среднесрочном планировании приватизации

Среда, 26 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет Федерации в среду одобрил закон, предусматривающий принцип среднесрочного планирования приватизации госимущества.

Соответствующие изменения вносятся в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" по предложению членов думского комитета по собственности во главе с его председателем Виктором Плескачевским, а также членов Совета Федерации Оганеса Оганяна и Андрея Хазина. Документ подготовлен в целях повышения эффективности приватизации госимущества.

Законом закрепляется правовая возможность утверждения программы приватизации на срок от одного до трех лет вместо одного года, как прописано в действующей редакции закона. Увеличение сроков действия программы, считают сенаторы, позволит обеспечить плановый и прозрачный порядок приватизации, а также возможность среднесрочного планирования доходов.

Документ также вводит возможность использования электронных торгов при проведении приватизации госимущества. Доступ к ним должен быть равным и бесплатным.

Законом разрешается внесение в качестве вклада в уставные капиталы ОАО акций госкомпаний, созданных в результате преобразования ФГУПов, без изменения прогнозного плана приватизации, если уже приняты соответствующие решения президента и правительства.

Закон предусматривает замену существующего института нормативной цены рыночным механизмом определения начальной стоимости, определяемой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Документ также вводит новое понятие "информационное обеспечение приватизации", представляющее собой комплекс мероприятий, направленных на создание свободного доступа неограниченного круга лиц к информации о приватизации. Так, документом вводится обязательное требование о публикации информации в официальных печатных изданиях и на официальных сайтах в Интернете, которые должен определить орган власти соответствующего уровня.

Правительству РФ предоставляется право продавать федеральное имущество вне конкурсных процедур, установленных действующей редакцией закона о приватизации. Такая продажа может осуществляться в рамках решений правительства, принимаемых в целях создания условий для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, а также модернизации и технологического развития экономики.

Кроме того, правительству РФ предоставляется право поручать продажу конкретных объектов федерального имущества не Федеральному агентству по управлению госимуществом, а иным юридическим лицам. В соответствующем решении правительства определяется подлежащее приватизации имущество, действия этих юридических лиц, размер и порядок выплаты им вознаграждения.

Изменяется также размер задатка для участия в приватизационных торгах. В соответствии с действующим законодательством он установлен в размере 20% начальной цены, указанной в информационном сообщении о приватизации, но не более чем 4,5 млн установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. В соответствии с законом, который одобрил Совет Федерации, размер снижается до 10%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 578
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31