Иск Митволя к Жириновскому будет рассмотрен в Савеловском суде Москвы

Понедельник, 24 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Савеловский суд Москвы в понедельник приступит к рассмотрению иска о защите чести, достоинства и деловой репутации префекта Северного административного округа столицы Олега Митволя к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Поводом для подачи искового заявления стало выступление В.Жириновского 20 апреля на заседании Госдумы РФ, посвященном отчету премьера РФ Владимира Путина перед депутатами, на котором лидер ЛДПР обвинил столичное правительство в злоупотреблениях.

В.Жириновский заявил, что победить коррупцию в городе можно, убрав "правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности". Лидер ЛДПР при этом передал В.Путину папку с документами, в которой, по его утверждению, "все описано".

О.Митволь просит суд признать не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию сведения, распространенные В.Жириновским, а также взыскать с ответчика в пользу истца 500 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. С соответчика -телеканала "Россия", транслировавшего речь лидера ЛДПР, - префект просит взыскать один рубль.

"Поскольку я являюсь членом правительства Москвы, а в своем высказывании ответчик утверждал, что члены правительства Москвы являются мошенниками и исключений не упомянуто, я считаю, что эти сведения распространены, в частности, и в моем отношении. Таким образом, Жириновский обвинил меня в совершении уголовно наказуемого деяния, предусмотренного положениями ст. 159 УК РФ, что не соответствует действительности и порочит мою честь, достоинство и деловую репутацию ", -говорится в исковом заявлении, фрагмент которого привела пресс-служба префекта САО.

Аналогичный иск, подписанный 24 членами столичного правительства, Савеловский суд рассмотрит 3 июня. Заявители также просят суд обязать В.Жириновского опровергнуть распространенные им сведения, а также взыскать с него в пользу каждого из истцов по 500 тыс. рублей.

Конфликт В.Жириновского с московской мэрией разгорелся в октябре прошлого года, когда после встречи с президентом Дмитрием Медведевым лидер ЛДПР назвал столичное правительство "источником коррупции", а его членов - "мошенниками".

28 апреля 2010 года Савеловский суд признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство мэра столицы Юрия Лужкова и подрывающими деловую репутацию правительства Москвы, присудив истцам по 500 тыс. рублей. Защита В.Жириновского обжаловала это решение в кассационной инстанции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 533
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003