Депутаты проголосовали за распространение льгот по оплате услуг ЖКХ для инвалидов войны на их семьи

Пятница, 7 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума РФ в пятницу приняла в первом чтении законопроект, распространяющий меры соцподдержки инвалидов войны в виде оплаты половины стоимости коммунальных услуг и на членов их семей.

Соответствующие поправки вносятся в ст. 14 закона "О ветеранах".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, на сегодняшний день инвалиды войны имеют право на оплату коммунальных услуг в размере 50% от их стоимости.

Однако, как правило, это лица пожилого возраста, которые нуждаются в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности. Поэтому, отмечается в пояснительной записке, многие родственники инвалидов войны, являющиеся членами их семей, в силу объективных причин вынуждены проживать совместно с инвалидами войны и ухаживать за ними.

В этой связи принятый в первом чтении законопроект предлагает распространить меру социальной поддержки инвалидов войны в виде оплаты в размере 50% коммунальных услуг на членов их семей, совместно проживающих с ними. Указанную норму также предлагается применять в отношении членов семей лиц, приравненных по мерам социальной поддержки к инвалидам войны.

Речь идет о членах семей военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанных инвалидами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 600
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003