Пиротехник, обвиняемый по делу о пожаре в пермском клубе, объявил голодовку

Пятница, 23 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Находящийся в одном из СИЗО Перми директор ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергей Дербенев, обвиняемый по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", объявил голодовку.

"С.Дербенев с 19 апреля объявил голодовку в знак протеста против хода ведения следствия", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу начальник пресс-службы ГУФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов.

"К условиям содержания у подследственного нареканий нет, о чем он заявил в письменной форме", - отметил он.

По словам С.Волегова, медики СИЗО контролируют состояние здоровья голодающего.

В свою очередь адвокат С.Дербенева Екатерина Голышева сообщила агентству, что ее подзащитный принял решение о голодовке по нескольким причинам.

"Первое - следствие отказывает С.Дербеневу в нотариальном оформлении доверенности, по которой его жена могла бы получать за него пенсию. Мы выполняли все требования, однако следствие считает, что выдача доверенности нецелесообразна", - сказала адвокат.

Кроме того, по ее словам, С.Дербенев не согласен с тем, что ему вменяют нарушение пункта 50 Правил пожарной безопасности. "Этим пунктом запрещается использовать пиротехнику во время массовых новогодних мероприятий. Между тем пунктом 157 тех же Правил разрешается использовать пиротехнику в зрелищных учреждениях при строгом соблюдении правил. А клуб попадает под этот пункт", - отметила Е.Голышева.

Также С.Дербенев просит обеспечить безопасное хранение пиротехники на складе, принадлежащем компании, которой он руководит.

В связи с тем, что С.Дербенев арестован, склад остался без охраны, а это опасно, пояснила Е.Голышева.

"Компания имела лицензию на использование, хранение, распространение пиротехники. Хранить ее нужно при соблюдении определенных правил. На складе осталась пиротехника, взятая под реализацию, и ее можно отдать хозяевам. Мы писали соответствующее ходатайство, но получили отказ", - сказала адвокат.

Она подчеркнула, что ее подзащитный будет отказываться от еды до тех пор, пока не будут соблюдены его права.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" в Перми произошел в ночь на 5 декабря. В результате трагедии погибли 156 человек, еще более 100 - пострадали.

По уголовному делу о пожаре обвиняются несколько человек. Директору ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" С.Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Ему грозит до четырех лет заключения. В феврале Ленинский районный суд Перми породил ему срок содержания под стражей до 5 июня.

Его сын Игорь Дербенев, получивший более 40% ожогов в результате пожара, также арестован. По версии следствия, именно он осуществил запуск пиротехнических изделий, в результате которого произошло возгорание в кафе "Хромая лошадь.

И.Дербеневу предъявлено обвинение по ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Анатолий Зак обвиняются по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц).

Максимальным наказанием за данное преступление может стать тюремное заключение сроком на семь лет.

Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору В.Мухутдинов обвиняется по ст.293 УК РФ (халатность), которая предполагает до семи лет лишения свободы.

Кроме того, обвинение в халатности по делу о пожаре в кафе "Хромая лошадь" предъявлено инспектору Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрию Рослякову.

Все обвиняемые арестованы.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлена причастность к совершению преступления, предусмотренного ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности), еще одного лица - жителя Перми Константина Мрыхина.

По данным следствия, он имел непосредственное отношение к организации работы кафе "Хромая лошадь", получал прибыль от его деятельности и фактически являлся одним из руководителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003