В Москве вернутся к планам строительства ста детсадов ежегодно

Понедельник, 19 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начиная с 2011 года, московские власти планируют ежегодно строить по 100 дошкольных образовательных учреждений в год, заявил "Интерфаксу" руководитель департамента городского строительства Александр Косован в понедельник.

"Строительство детских садов - социально важная задача, поскольку в столице на очереди находится еще много детей. Это значит, что у одного из родителей нет возможности выйти на работу, а это влияет на материальное положение семьи. Так что решение о строительстве детских садов на докризисном уровне очень своевременное и нужное для Москвы", - заявил А.Косован.

Он подчеркнул, что такую задачу перед строителями столицы поставил мэр Москвы Юрий Лужков.

"В текущем году должно быть построено 33 дошкольных образовательных учреждений, однако мэр Москвы поставил задачу увеличить количество строящихся детских садов уже в этом году как минимум в два раза, и довести до ста в следующем", - отметил руководитель департамента.

Он рассказал, что в департаменте городского строительства будет разработан специальный план мероприятий по строительству детсадов.

"Большинство детских садов запланировано построить за счет средств городского бюджета, около 5% - за счет инвесторов с дальнейшей передачей их городу. При строительстве будут применяться как повторные проекты дошкольных образовательных учреждений, так и индивидуальные. При этом новые детские сады будут отличаться от тех, что возводились ранее", - добавил А.Косован.

Он сообщил, что сейчас разрабатываются новые проекты повторного применения дошкольных образовательных учреждений по технологическим заданиям департамента образования города, а также идет корректировка действующих проектов детсадов.

"В уточненные проекты будут внесены изменения, касающиеся требований к пожарной безопасности и доступа инвалидов в здания. Это будут детские сады нового поколения, более комфортные и удобные для детей. В некоторых зданиях предусматриваются лифты - специально для детей с ограниченными физическими возможностями", - добавил А.Косован.

Он напомнил, что государственным заказчиком по проектированию является департамент городского строительства, государственным заказчиком по строительству дошкольных образовательных учреждений определен департамент городского заказа и капитального строительства.

"Департамент городского строительства Москвы в настоящий момент располагает утвержденной проектной документацией на 50 объектов", - сообщил А.Косован.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 454
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003