Поведение инвесторов на фондовых рынках США будет зависеть от статистики с рынка жилья

Понедельник, 19 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поведение инвесторов на фондовых рынках США на текущей неделе, вероятно, будет зависеть от статистики с рынка жилья, пишет издание Market Watch.

В последнее время макроэкономические данные указывают на то, что восстановление в экономике США происходит уверенными темпами, последним рубежом, еще не павшим под напором позитива, остается рынок жилья. Однако у игроков растет уверенность, что и эта крепость неминуемо сдастся.

На прошлой неделе свежие данные указали на то, что траты американских граждан выросли в марте, производство продолжило тянуть экономику вперед, а общий уровень активности в большинстве отраслей увеличивается.

"Трудно отрицать наличие улучшения", - говорит главный экономист Daiwa Securities Майк Моран.

Ралли на фондовых рынках США продолжалось почти семь недель подряд -и лишь неожиданное падение рынков в пятницу прервало повышение, которое могло стать самым продолжительным с мая 2007 года. По итогам прошлой недели S&P 500 упал на 0,2%, Dow Jones вырос на аналогичную величину. При этом высокотехнологичный Nasdaq обогнал обоих "конкурентов", поднявшись по итогам прошлой недели на 1,11%.

Розничные продажи в США выросли в марте на 1,6%, свидетельствуют данные министерства труда США. Аналитики прогнозировали повышение всего на 1,2%.

Рост производства в обрабатывающей промышленности США ускорился в марте до 0,9% с 0,2% месяцем ранее. В то же время на рынке жилья ситуация по-прежнему остается сложной.

Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке назвал улучшение ситуации на жилищном рынке ключевой задачей для всей экономики США.

Стечение неблагоприятных обстоятельств, по общему мнению экономистов, заметно снизило эффективность правительственным мер, направленных на решение проблем в этой сфере. В частности, пока не принесла желаемых результатов программа предоставления налоговых льгот для американцев, впервые приобретающих жилье. Изначально предполагалось, что срок инициативы истечет в конце прошлого года, однако позже было решено продлить действие программы до конца апреля текущего года. Необычайно холодная и снежная зима снизила активность как покупателей, так и строителей, в результате эксперты так и не зафиксировали долгожданного улучшения в жилищном секторе.

Большие надежды возлагаются теперь на мартовские данные. Для того, чтобы получить от правительства США налоговые льготы, сделку с недвижимостью необходимо заключить до 30 апреля, а закрыть ее до конца июня - таким образом, в последние два месяца от американского рынка жилья можно ждать приятных сюрпризов, отмечают экономисты.

Как ожидается, рост продаж домов на вторичном рынке в прошлом месяце составил 3,6%, а общее количество проданных домов выросло в годовом исчислении до 5,2 млн с 5,02 млн в феврале.

Данные национальной ассоциации ритейлеров будут опубликованы в 18:00 МСК в четверг.

В то же время в пятницу министерство торговли обнародует данные о продажах новостроек в марте. Экономисты прогнозируют, что показатель вырос на 5,5% - до 325 тыс. домов в годовом исчислении с 308 тыс. в феврале.

Важным сигналом могут стать данные о заказах на товары длительного пользования в марте. Как ожидается, количество заказов выросло в прошлом месяце на 0,4%, при этом заказы на продукцию авиационной промышленности, вероятно, сократились, в то время как объем заказов без учета транспортного оборудования вырос.

Промпроизводство является локомотивом восстановления экономики США, объем заказов в феврале был на 11% больше, чем в феврале 2009 года.

Как сообщает агентство Bloomberg, повышение этого показателя может стать самым продолжительным с 2005 года.

Индекс опережающих экономических показателей США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, в марте вырос по итогам двенадцатого месяца подряд, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Повышение показателя, как ожидается, составит 1%. Эти данные появятся в понедельник в 18:00 МСК.

Кроме того, в США продолжается сезон отчетности. На этой неделе о результатах своей деятельности по итогам первого квартала 2009 года сообщат Citigroup, IBM, Goldman Sachs, Coca-Cola, eBay, Microsoft и ряд других.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 561
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003