Медведев подверг критике кабинет министров за затягивание срока подготовки нормативных актов в сфере транспорта

Понедельник, 5 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев подверг критике правительство за несоблюдение сроков выполнения поручений по строительству транспортной инфраструктуры.

На совещании с членами правительства в понедельник Д.Медведев напомнил, что правительству было поручено до 1 марта этого года обеспечить разработку нормативных правовых актов, направленных на расширение форм заключения концессионных соглашений.

"Минтрансом подготовлен законопроект, предусматривающий расширение перечня условий концессионного соглашения, критериев отбора концессионеров. Законопроект согласовывается с Минфином и с Минэкономразвития. Позиция правительства не сформирована", - заявил Д.Медведев.

Кроме того, по его словам, до 1 апреля этого года правительство должно было представить предложения по совершенствованию механизмов госзаказа, в частности, проведения аукционов и конкурсов на выбор лучшего технического решения, а также заключения долгосрочных контрактов на строительство и содержание объектов транспортной инфраструктуры.

"Тоже не сделано. Плохо. Надо обсудить, каким образом из этой ситуации правительство будет выбираться и когда эти документы будут готовы", - сказал президент.

Кроме того, по словам Д.Медведева, правительству было поручено представить предложения по организации устойчивого финансирования строительства, ремонта и эксплуатации дорог за счет целевых источников финансирования. Он попросил членов правительства, ответственных за исполнение этого поручения, доложить о ходе его исполнения, а также о причинах задержки в исполнении отдельных пунктов поручения.

"Было дано поручение подготовить предложения по организации устойчивого финансового обеспечения. Минтранс свои предложения сделал, но позиция по этому вопросу не выработана до сих пор. Срок исполнения этого поручения продлен до 30 июня сего года", - сказал президент.

Глава государства напомнил, что в прошлом году на строительство федеральных дорог было потрачено свыше 126 млрд руб. "С одной стороны - это вроде бы немало, а с другой - совсем мало с учетом того, в каком государстве мы живем и какие транспортные коммуникации у нас имеются. В значительной степени они просто ниже всякой критики", - отметил Д.Медведев.

По его словам, еще 67 млрд руб. в прошлом году было израсходовано на содержание дорог.

"Чем больше мы будем строить - тем выше будут общие затраты на последующее содержание транспортной инфраструктуры. В этом контексте важнейшая задача - снизить стоимость строительства, об этом мы неоднократно говорили, и снизить удельные расходы по дальнейшей эксплуатации объектов инфраструктуры", - сказал он.

"К сожалению, сказать об этом проще, чем сделать. Даже несмотря на различного рода поручения, которые давались, ситуация пока довольно слабо меняется", - констатировал глава государства.

Кроме того, президент поручил правительству подготовить проекты правовых актов для перехода к проведению одновременных торгов на строительство и последующую эксплуатацию дорог. Он напомнил, что в своем послании Федеральному собранию говорил о необходимости поменять технологии строительства автодорог.

"Сделать это нужно максимально быстро. Считаю также целесообразным переход к проведению торгов одновременно на строительство и последующую эксплуатацию дорог - для создания стимулов к снижению совокупных бюджетных расходов. Предлагаю правительству подготовить проекты нормативных правовых актов по этой теме", - сказал глава государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003