Пересмотра рейтингов ЛСР в связи с решением компании увеличить капитал не будет - Fitch

Четверг, 18 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Увеличение уставного капитала ОАО "Группа ЛСР" путем размещения акций не окажет немедленного влияния на рейтинги компании, сообщается в пресс-релизе агентства Fitch.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ЛСР находится на уровне "B-" и имеет "негативный" прогноз.

"Имеется неопределенность относительно успешного осуществления этого размещения, так как по нему не проведен андеррайтинг, а также неизвестны сроки размещения и то, как будут использованы полученные средства", - заявил директор аналитической группы Fitch по корпоративному сектору Сергей Гришунин.

ЛСР планирует разместить 16 млн 42,508 тыс. акций по открытой подписке.

Fitch ожидает, что компания будет использовать часть поступлений для снижения краткосрочного долга, уменьшив потенциал несоблюдения ковенантов (отношение общего долга к EBITDA и EBIT к процентным расходам) при проведении тестирования в 2010 году.

Хотя цена размещения не объявлена, насколько известно Fitch, суммарные чистые поступления могут составить $400-500 млн. Если наибольшая часть полученных средств будет использоваться для выплаты долга, то, по расчетам Fitch, отношение чистого долга к операционной EBITDAR (проформа) у ЛСР на конец 2010 года может уменьшиться до 2,4-2,7 по сравнению с предыдущим прогнозом агентства в 3,5. Кроме того, обеспеченность процентных платежей (средства от операционной деятельности/чистые процентные платежи) может повыситься до 2,3-2,6 по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне 2.

В то время как за первые два месяца этого года ЛСР сумела привлечь новое среднесрочное долговое финансирование, серьезный спад в российских секторах строительства и строительных материалов означает наличие существенных рисков того, что компания может не суметь получить планируемую сумму ввиду ограниченного интереса к этим отраслям со стороны институциональных инвесторов. Fitch также отмечает наличие риска того, что поступления могут быть использованы на иные цели, чем погашение долга (например, на долгосрочные капиталовложения).

Fitch будет отслеживать развитие событий и оценивать воздействие на кредитоспособность ЛСР предлагаемого увеличения акционерного капитала после того, как будет осуществлен андеррайтинг по полному объему выпуска акций. Позитивное давление на рейтинги возможно в зависимости от суммы привлеченных денежных средств и использования поступлений.

"Негативный" прогноз отражает сомнения аналитиков агентства в способности ЛСР продолжать привлекать новое финансирование, а также потенциальную волатильность ее перспектив в области продаж в связи со спадом в российской строительной отрасли.

Fitch не ожидает существенного восстановления в указанных секторах как минимум до 2011 года и в результате прогнозирует слабое генерирование денежных средств компанией в ближайшие три года. По оценкам агентства, выручка ЛСР в 2010 году останется на уровне 2009 года, в то время как маржа по операционному показателю EBITDAR может составлять 24%-26%, а свободный денежный поток может иметь отрицательное значение в 2-4%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003