Комиссия Сбербанка за оплату услуг ЖКХ составит 2%

Четверг, 18 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк будет взимать комиссию с граждан за оплату услуг ЖКХ в размере 2% при оплате через офисы банка и 0,5% при оплате через удаленные каналы, сообщил глава Московского банка Сбербанка РФ Максим Полетаев журналистам в четверг.

"Рыночные тарифы находятся в диапазоне 0,5-4%, так что тарифы, которые есть у нас, - в пределах рынка", - сказал он.

Сбербанк будет взимать комиссию с граждан при оплате услуг ЖКХ с 1 мая. До конца 2009 года в соответствии с постановлением правительства Москвы Сбербанк взимал комиссию за оплату услуг ЖКХ с поставщиков услуг. М.Полетаев отметил, что в настоящее время Сбербанком заключено более 100 договоров с поставщиками услуг.

М.Полетаев сообщил, что Сбербанк ежегодно получает доход от некредитных комиссий в размере 2,5 млрд рублей. Из них 1,33 млрд приходится на комиссию от оплаты услуг ЖКХ.

"Определенное снижение (доходов от комиссий по оплате ЖКХ - ИФ), наверное, будет, но мы будем добирать другими доходами. Мы не планируем снижение совокупной суммы доходов от комиссий", - сказал М.Полетаев.

Сбербанк будет увеличивать количество консультантов в залах, которые будут объяснять, как работают удаленные каналы, чтобы минимизировать издержки клиентов и банка.

М.Полетаев уточнил, что к удаленным каналам относятся информационно-платежные терминалы, которых в настоящее время у московского банка Сбербанка РФ 455, а к концу года будет 1 тыс., банкоматы (в настоящее время 1 тыс. 700, в конце года будет 2 тыс. 50), Интернет-банк, мобильный банк, а также система долгосрочных поручений.

По словам М.Полетаева на содержание филиальной сети в Москве Сбербанк ежегодно тратит 20 млрд рублей, в ближайшее время банк будет активно призывать граждан пользоваться удаленными каналами, это позволит ему оптимизировать свою сеть.

М.Полетаев отметил, в переходе на новую систему оплаты комиссии за услуги ЖКХ есть свои плюсы. "Это открытость и транспарентность. "Мы открыто объявляем рынку, сколько этот стоит, и клиенты могут сопоставлять и выбирать", - сказал он.

Раньше поставщики услуг включали комиссию Сбербанка в себестоимость своих услуг.

"Мы готовы к конкуренции с другими банками", - сказал глава Московского банка Сбербанка, отметив, что он не считает, что Сбербанк потеряет свою долю на рынке оплаты услуг ЖКХ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003