Проект Зарядье" на месте гостиницы "Россия" будет реализован к 2015 году

Понедельник, 25 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Активная фаза реализации проекта реконструкции пяти кварталов на месте снесенной гостиницы "Россия" в центре Москвы стартует в 2010 году, а его завершение запланировано на 2015 год, сообщили "Интерфакс-Недвижимости" в понедельник в столичной мэрии.

По словам собеседника агентства, уже вышло соответствующее постановление городских властей за подписью мэра Юрия Лужкова. В документе говорится, что работы по комплексной реконструкции кварталов "Зарядья" (NN20-25), предусматривающие возведение многофункционального комплекса по адресу: ул.Варварка, вл.6, будут проводиться в течение пяти лет.

Источник в мэрии отметил, что первым этапом работ станет разработка предпроектной документации и ее последующее рассмотрение городскими властями.

Как скоро строители выйдут на площадку и начнутся сами работы, источник не знает.

Напомним, что в декабре 2009 года Ю.Лужков подписал распоряжение, которое внесло существенные коррективы в планы властей по развитию указанной территории.

Так, столичный градоначальник своим распоряжением фактически разорвал отношения города с победителем открытого инвестиционного конкурса по реализации этого проекта ООО "СТ Девелопмент".

Конкурс на право реконструкции гостиницы "Россия" был выигран "СТ Девелопмент" (структура Шалвы Чигиринского - ИФ) в конце 2004 года. Бизнесмен обещал вложить в проект около $830 млн. Но после длительных судов, инициированных другим участником тендера, - ЗАО "Монаб", компания Ш.Чигиринского лишилась права на инвестконтракт. В то же время, пока шли судебные разбирательства, ООО "СТ Девелопмент" занималось демонтажом гостиницы.

После того, как у правоохранительных органов возникли вопросы к Ш.Чигиринскому, бизнесмен покинул пределы России. Вопрос с реализацией инвестконтракта, связанный с разборкой гостиницы "Россия", повис в воздухе.

Как уточнили в горадминистрации, власти столицы предполагали разрешить имущественный и земельный спор вокруг гостиницы "Россия" до декабря 2009 года.

По поручению мэра этот вопрос был на личном контроле главы стройкомплекса Владимира Ресина.

Собеседник агентства в мэрии рассказывал, что "судя по всему, многофункциональный комплекс на месте гостиницы "Россия" будет возводить другой инвестор".

"Интерфаксу" пока не удалось получить официальное подтверждение участия какой-то конкретной компании.

Ранее газета РБК daily сообщала, что реконструкция гостиницы "Россия" без Ш. Чигиринского может получить развитие с новой девелоперской командой. Газета со ссылкой на источники, близкие к проекту реконструкции гостиницы намекала, что проект может быть реализован выходцами из компании "Интеко". Издание отмечало, что в структуре руководства ОАО "Россия", которое на 100% принадлежит городу и контролирует земельный участок под снесенным отелем, появились топ- менеджеры ЗАО "Интеко".

Газета опросила тогда участников рынка, которые предположили, что подконтрольная Елене Батуриной компания может принять участие в застройке около 10 га напротив Кремля без конкурса.

По данным издания, заместителем гендиректора компании по строительству стал руководитель одной из дирекций "Интеко" Михаил Фролов, а главным инженером "России" - его заместитель Павел Чернобаев. Генеральным директором и одновременно главным бухгалтером созданного в 2002 году ОАО все еще является Владимир Конфедератов. Его вторым замом стал Олег Рачин, который покинул в прошлом году "Капитал Груп", где возглавлял "Капитал Груп Дизайн".

М. Фролов не стал комментировать свое назначение и новую команду топ-менеджеров компании.

Опрошенные РБК daily чиновники отметили, что раньше компания не подавала признаков жизни, существуя в основном на бумаге. Некую активность она начала проявлять лишь в этом году, говорили они, а топ- менеджер одной столичной консалтинговой компании говорит, что "люди из "Интеко" присутствуют в "России", как минимум, с лета".

Источник издания, близкий к Ш. Чигиринскому, уверен, что правительство Москвы, контролирующее ОАО "Россия", выберет на бесконкурсной основе нового инвестора мегапроекта в Зарядье, и выбор может пасть на "Интеко", которая уже имеет своих топ-менеджеров в структуре руководства компании.

Между тем, в пресс-службе ЗАО "Интеко" опровергли информацию об участии в проекте реконструкции "России". В подготовленном пресс-службой компании опровержении говорилось, что "Интеко" не имеет отношения к этому проекту.

Альтернативой компании Е.Батуриной могут выступить только очень крупные игроки, в том числе федеральные структуры, уверены эксперты. Нужно учитывать, что в условиях кризиса совсем немногие инвесторы согласятся инвестировать в площадку, отягощенную обременениями и рисками у самых стен Кремля. Ведь долгострой находится под самым носом первых лиц государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 515
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003