АИЖК будет учитывать стоимость привлечения фондирования при расчете ставки рефинансирования

Вторник, 1 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) вводит новую формулу расчета базовой ставки рефинансирования, привязанную к ставке рефинансирования ЦБ РФ и одновременно учитывающую стоимость привлекаемых агентством финансовых ресурсов, говорится в сообщении АИЖК.

В пресс-службе АИЖК агентству "Интерфакс-АФИ" сообщили, что агентство какое-то время назад начало рассылать агентам договоры, содержащие новую формулу расчета ставки рефинансирования, и новая формула будет вступать в силу после подписания для каждого агента индивидуально.

Ранее базовая ставка рефинансирования АИЖК автоматически снижалась вслед за снижением ставки рефинансирования ЦБ РФ на такую же величину. В текущем году Банк России снижал ставку рефинансирования 9 раз. С апреля она снизилась на 3,5 процентного пункта - до 9% с 12,5% годовых.

В ситуации быстрого снижения ставки рефинансирования ЦБ АИЖК видит риск создания нерыночного механизма ипотечного кредитования и своего доминирования на рынке в условиях слабой конкуренции между кредитующими организациями, отмечается в сообщении АИЖК.

Новая формула расчета процентной ставки рефинансирования позволит обеспечить ее более плавное снижение при одновременном сохранении минимальной маржи агентства с учетом стоимости привлекаемых на рынке финансовых ресурсов.

При формировании нового механизма определения ставки рефинансирования учитывалась растущая в настоящее время возможность привлечения финансирования на рынке капитала как банками-участниками рынка ипотеки, так и самим АИЖК.

Кроме того, предполагается, что в будущем фондируемый портфель АИЖК должен обеспечивать его безубыточную секьюритизацию по рыночным ставкам для целей рыночного привлечения фондирования.

В настоящее время АИЖК приступило к заключению новых соглашений с поставщиками, предусматривающих новые значения ставки рефинансирования, диапазон которых зависит от наличия личного страхования заемщика. При наличии личного страхования минимальное значение ставки рефинансирования АИЖК равно 9,47%, максимальное – 11,43%. Соответственно, при отсутствии личного страхования минимальное и максимальное значение ставок – 10,17% и 12,12%.

С 15 сентября 2008 года АИЖК рефинансирует стандартные ипотечные кредиты, процентная ставка по которым может быть равна, выше или ниже установленной ставки рефинансирования. Формула расчета ставки рефинансирования фиксируется в заключаемом с партнером договоре купли- продажи закладных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1777
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003