КМК-Логистик в 2010 г. начнет строительство крупного логистического центра в Минске

Среда, 18 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белорусско-российско- американское СП "КМК-Логистик" планирует в 2010 году начать строительство инфраструктуры крупного логистического центра в районе аэропорта "Минск", говорится в пресс-релизе компании.

СП, которое является инвестором этого проекта и управляется Уральским экономическим союзом, также подтверждает готовность реализовать его на паритетных началах с бельгийской AOI NV.

"КМК-Логистик" инициирует расширение проекта, что потребует увеличения объема инвестиций ориентировочно до $1,5 млрд с $0,5 млрд, предусмотренных подписанным 12 ноября инвестиционным договором с государством.

"Финансовые гарантии на $1,5 млрд для реализации комплексного проекта по созданию транспортно-логистического центра с промышленной составляющей, как и ранее, предоставляет один из соучредителей "КМК- Логистик" - американский бизнесмен, глава инвестиционного фонда BID‘S (США) Василиос Марфополуос, доля которого в "КМК-Логистик" вскоре составит 60%. Также в проект будут привлечены средства европейских и российских инвесторов, а именно заинтересованных компаний из уральского региона", - приводятся в пресс-релизе слова соучредителя и директора "КМК-Логистик" Игоря Кононенко.

"Начало практической реализации проекта по созданию логистического центра с участием "КМК-Логистик" и AOI в районе национального аэропорта "Минск" открывает возможность для воплощения аналогичного совместного проекта AOI и "КМК-Логистик" на Урале при поддержке правительства Свердловской области РФ и Уральского экономического союза", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что в результате будет создана целостная логистическая система транзита товаров на направлении Европа- Белоруссия-Урал-Китай по международным транзитным коридорам МТК-2 и МТК- 9.

"КМК-Логистик" победила в проведенном в начале 2008 года открытом международном конкурсе по выбору инвестора для строительства транспортно-логистического центра в районе аэропорта "Минск". AOI NV стала участником этого проекта летом прошлого года.

Совместное ООО "КМК-Логистик" создано в сентябре 2005 года. В настоящее время 67%-ная доля СП принадлежит российскому физлицу и находится в управлении Уральского экономического союза. Главе инвестиционного фонда BID‘S (США) В.Марфополуосу принадлежит 30%, еще 3% владеет белорусское юрлицо. Предполагается, что в ближайшее время доля американского инвестора будет увеличена до 60%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2109
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003