К юбилею Иркутска восстановят исторический квартал

Среда, 16 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иркутск. 16 сентября. ИНТЕРФАКАС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Иркутске разработают проект реконструкции квартала исторической застройки к 350-летию города, который будет отмечаться в 2011 году.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, реконструировать предполагается 130 квартал Иркутска в пределах улиц Седова, 3-го Июля и Кожова.

В дальнейшем отреставрированные памятники можно будет использовать под гостиницы, мастерские ремесленников, трактиры, закусочные, сувенирные лавки, музеи, офисы, для размещения общественных организаций и национальных культурных центров.

В обсуждении этого проекта принимают участие представители архитектурной общественности, администрации города, архитекторы из Москвы и Санкт-Петербурга, отмечает пресс-служба.

"Историческая реконструкция - это очень затратное мероприятие. Мы не можем из-за финансовых проблем лишить людей праздника, поэтому требуется скрупулезное отношение к каждому рублю", - цитируются в сообщении слова губернатора Д.Мезенцева.

Глава региона подчеркивает, что "мы хотим быть реалистами, и понимаем, что к юбилею Иркутска не сможем восстановить все исторические памятники".

"В 130 квартале находится 64 жилых здания, в которых проживает 182 семьи. Это реальный объем для двух лет работы", - сказал Д.Мезенцев.

Пресс-служба также отмечает, что, по мнению первого заместителя председателя правительства региона Александра Битарова, для упорядочения работы надо создать постоянно действующую рабочую группу и дирекцию по реконструкции исторического квартала. В совет директоров можно ввести депутатов, представителей администрации и общественности Иркутска, правительства Иркутской области.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 475
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003