Фонд содействия жилстроительству намерен до конца года провести около 30 аукционов по продаже земли

Вторник, 8 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства до конца года планирует объявить около 30 аукционов по продаже земельных участков, сообщил гендиректор фонда Александр Браверман журналистам в Тюмени во вторник.

"Первый аукцион, который мы объявляем - это участок площадью 98 га в Тюмени. Одновременно объявили еще 7 участков меньшего размера частично под жилищное строительство, частично под промышленность стройматериалов", - пояснил он.

По его словам, на аукционы будут выставлены участки в Московской, Кировской, Курской областях и Чувашской республике.

Глава фонда подчеркнул, что участниками аукционов видит только профильные организации. "Будем делать все, чтобы на наших участках не было обычной спекуляции землей. Нам важно, чтоб там были построены квадратные метры, поэтому будем сопровождать участок до регистрации прав граждан на жилье", - сказал А.Браверман.

Он также добавил, что стоимость земли будет доступна для застройщиков. "У нас нет цели максимизации получения средств от продажи права аренды больших участков. Мы же институт развития, не коммерческая организация, и нам важно, чтобы на этих участках стояли дома. Поэтому мы распланировали льготный график платежей потенциального покупателя", - сказал А.Браверман.

При этом, по его данным, средства от продажи небольших участков, предназначенных для строительства жилья повышенной комфортности в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, будут перераспределены на инженерную подготовку участков под жилье эконом-класса.

"Эти участки близки к точечным. Нас не волнует цена в этом сегменте. Если мы его дорого продадим, то эти деньги придут в фонд, и мы спокойно отнесемся к тому, что там будет стоять жилье бизнес-класса или элитное. Это свой сегмент, они имеют право купить за те деньги, которые у них не ограничены. Вот эти деньги мы будем переканализировать на участки жилья эконом-класса", - сказал глава фонда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003