АИЖК 27 августа надеется разместить часть бондов с госгарантиями среди банков "за деньги"

Пятница, 21 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) надеется разместить часть облигаций, обеспеченных государственными гарантиями, среди банков, сказал гендиректор АИЖК Александр Семеняка журналистам в пятницу.

Размещение четырех выпусков облигаций на 28 млрд рублей с госгарантиями намечено на 27 августа. Ставка купонов этих облигаций определяется как сумма ставки рефинансирования Банка России и маржи в размере 2,5%. Ставка первого купона зафиксирована в размере 13,25% годовых.

Планируется, что эти облигации, будучи выкупленными самим агентством в ходе первичного размещения, в дальнейшем будут использоваться в сделках мены на пулы ипотечных кредитов, обеспеченных закладными, с целью стимулирования банков к выдаче новых ипотечных кредитов населению на всей территории страны.

А.Семеняка сказал журналистам, что существует возможность выкупа этих облигаций банками в ходе размещения за деньги, поскольку эти бумаги при репо в ЦБ РФ могут принести доходность в районе 30%. "Часть банков этот выпуск возьмет, поскольку есть хорошая доходность при репо в ЦБ. Не сумасшедшая, конечно, как до кризиса, в районе 30%", - сообщил гендиректор АИЖК.

Кроме того, А.Семеняка сообщил, что в свете расширения инвестдекларации Внешэкономбанка (ВЭБ) в части инвестирования накопительной части пенсионных средств граждан АИЖК ведет переговоры с ВЭБом о том, чтобы он также приобрел часть облигаций с госгарантиями.

"Но здесь мы на начальной стадии", - сказал он.

А.Семеняка затруднился оценить объем облигаций, который агентство могло бы разместить 27 августа среди банков за деньги, отметив при этом, что для АИЖК получить деньги - не принципиально.

"У нас денег хватает. Для нас главное - запустить инструмент с плавающей процентной ставкой, который не генерирует убыток при ломбардном кредитовании. Мы предлагаем новый инструмент, он дебютный. Мы ставим в некотором смысле эксперимент", - подчеркнул он.

Деньги, полученные от банков при размещении облигаций, АИЖК направит на выкуп закладных по кредитам, выданным в 2009 году, а также на кредитование заемщиков, участвующих в долевом строительстве.

А.Семеняка сообщил, что дополнительного вливания государственных средств в капитал АИЖК в 2010 году не планируется. "Нам авансом дали (в 2009 году - прим. ИФ-АФИ)", - сказал он. Объем средств, полученных АИЖК для увеличения уставного капитала с конца 2008 года, составил 80 млрд рублей.

Основной деятельностью АИЖК является выкуп закладных по ипотечным кредитам у первоначальных кредиторов и других организаций, осуществляющих операции на российском рынке ипотечного кредитования. Обслуживанием закладных занимаются уполномоченные независимые финансовые институты, большинство из которых также занимается выдачей ипотечных кредитов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003