Глава АИЖК сообщает, что для россиян, которые не могут гасить ипотечные кредиты, зарезервируют 30 млрд рублей

Среда, 1 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - На помощь людям, взявшим ипотечный кредит и утратившим платежеспособность, будут направлены 30 млрд рублей, сообщил глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

"Господдержка ипотеки составила 120 млрд рублей, из них 30 млрд зарезервировано на помощь заемщикам, потерявшим платежеспособность. Эта сумма позволит оказать помощь 100 тысячам заемщиков", - сказал А.Семеняка в среду на заседании совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов.

"По поручению правительственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики мы упростили условия допуска в программу и сократили перечень предоставляемых документов. В отношении тех заемщиков, которые не подпадают под данную программу, либо участвуя в программе, не восстановят свою платежеспособность через 12 месяцев, банки имеют право подать судебные иски об обращении взыскания через 12 месяцев", - сказал А.Семеняка.

По его словам, это право не должно подвергаться сомнению, иначе банки будут бояться выдавать ипотечные кредиты.

Он пояснил, что при обращении взыскания сроки составляют сегодня до двух лет. "Это в каком-то смысле ущемляет экономические интересы граждан, поскольку долг в период взыскания продолжает прирастать на суммы начисляемых процентов, а цена за жилье может продолжить снижаться", - отметил глава АИЖК.

По его словам, с целью обеспечения права заемщика на проживание следует предусмотреть выкуп такого жилья одним из институтов развития с целью последующего предоставления в найм, а после восстановления платежеспособности заемщик мог вы выкупить такое жилье обратно.

Помимо помощи заемщикам, АИЖК оставшиеся 90 млрд направит на рефинансирование ипотечных кредитов, которое обеспечит спрос на построенное жилье - примерно на 16 тыс. квартир. Еще порядка 20 тыс. единиц жилья - это спрос на вторичном рынке, сказал А.Семеняка.

Для восстановления и дальнейшего развития рынка ипотеки глава АИЖК предложил разработать стратегию развития ипотеки до 2015 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003