Госдума приняла в i чтении законопроект о создании искусственных территорий

Вторник, 9 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об искусственно образованных территориях в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Документ внесли в ноябре 2008 года депутаты Мартин Шаккум, Игорь Руденский, Владимир Горбачев, Юрий Свердлов, Ризвангаджи Исаев.

Законопроект определяет порядок создания искусственной территории, а также регулирует вопросы предоставления в собственность инвестору, органам госвласти и органам местного самоуправления земельных участков на таких территориях.

Авторы законопроекта разграничивают понятия "искусственный остров" и искусственно созданная территория. Так, искусственно образованная территория определяется как участок суши, созданный человеком на водном объекте для размещения объектов капстроительства. В то время как искусственный остров сам является особым видом сооружений, то есть объектом капстроительства.

Инициировать создание искусственной территории может как частный инвестор, так и органы госвласти и местного самоуправления.

При этом создание искусственной территории возможно только в тех случаях, когда это не препятствует осуществлению полномочий органов госвласти и местного самоуправления и не противоречит законодательству РФ.

Создание такой территории не допускается, если часть водного объекта, на котором планируется ее создать, расположена в границах нескольких субъектов РФ, нескольких поселений и городских округов.

Действие закона не распространяется на отношения, регулируемые федеральными законами "О континентальном шельфе РФ" и "Об исключительной экономической зоне РФ".

Порядок создания искусственно образованных территорий в акваториях морских портов регулируется законом с учетом особенностей, установленных законом "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 864
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003