Fitch отмечает слабую ликвидность строительных компаний РФ и Украины

Пятница, 5 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании, работающие в сфере строительства и недвижимости Российской Федерации и Украины, имеют наиболее слабую позицию ликвидности среди всех корпоративных секторов, рейтингуемых международным рейтинговым агентством Fitch Ratings в регионе Европа, Ближний Восток и Африка.

Как говорится в сообщении рейтингового агентства со ссылкой на опубликованный в четверг аналитический отчет "Секторы строительства и недвижимости России и Украины: позиции ликвидности", позиции ликвидности многих компаний сектора недвижимости в России и Украине ухудшились в 2008 году и в первом квартале 2009 года по мере быстрого ослабления конечных рынков и вывода банками средств из этой сферы.

"Улучшение позиций ликвидности маловероятно, пока рынки недвижимости этих стран не достигнут нового ценового равновесия и не начнут вновь генерировать стабильный операционный денежный поток, а рынки долгового капитала не станут снова открытыми для эмитентов из секторов недвижимости России и Украины", - приводит пресс-служба слова старшего директора в аналитической группы Fitch по сектору строительства и недвижимости в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Джулиана Краша.

При этом эксперт отмечает, что "пока Fitch ожидает проведение в секторе ряда значимых реструктуризаций задолженности, исход которых остается неопределенным".

В сообщении также отмечается, что в структуре капитала компаний, которые Fitch рейтингует в секторах недвижимости России и Украины, нет долгосрочных публичных облигаций.

"В результате риск рефинансирования в секторе, скорее всего, останется высоким в течение нескольких лет, учитывая преобладание в структуре фондирования компаний краткосрочных кредитов местных банков, слабые операционные денежные потоки, вывод средств иностранными банками и низкую вероятность успешного привлечения нового капитала, которое оказало бы реальное положительное влияние на ликвидность", - говорится в сообщении.

Совокупная краткосрочная задолженность рейтингуемых агентством компаний из секторов строительства и недвижимости в России и Украине эквивалентна примерно $1,5 млрд и составляет 45% общего объема долга этих компаний, что в условиях слабой рыночной конъюнктуры представляет значительный кредитный риск.

Fitch также отмечает низкий объем денежных средств на балансе рейтингуемых эмитентов секторов строительства и недвижимости России и Украины. При этом у этих компаний, как правило, нет неиспользованных безотзывных кредитных линий и наличествует отрицательный свободный денежный поток.

При этом Fitch отмечает, что рейтингуемые компании относятся к категории "слабые" в плане относительного анализа ликвидности.

По данным агентства, в настоящее время в список рейтингуемых компаний, в частности, входят: ОАО "Система-Галс", ОАО "Группа ЛСР", TMM Real Estate Development plc и Mirax Group Holding BV.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30