Петербургские специалисты решили пока не разбирать деревянную часть дачи Гаусвальд

Четверг, 21 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет по культурному наследию Петербурга на заседании в четверг отказался от идеи разобрать деревянную часть дачи Гаусвальд, передает корреспондент "Интерфакса".

"Мы отказались от прежнего намерения разобрать деревянную часть дачи Гаусвальд, решив провести еще одну, на этот раз независимую экспертизу состояния памятника. Эту экспертизу согласилась провести Лесотехническая академия", - сказала председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева.

По ее словам, академия обязана провести экспертизу совместно с институтом "Спецпроектреставрация", на основании заключения которого летом прошлого года было принято решение о разборке деревянной части здания.

"Если академия найдет способ охраны памятника, мы будем только благодарны", - отметила глава КГИОП. В свою очередь проректор академии Людмила Щербакова отметила, что проведение экспертизы займет один месяц.

"В наше распоряжение уже переданы образцы дереворазрушающих грибов. Мы сделаем их анализ, установим, к какому периоду относятся деревянные части здания, после чего будет вынесено окончательно решение о судьбе памятника", - сказала Л.Шербакова.

Ранее сообщалось, что Совет по сохранению культурного наследия Петербурга летом 2008 года принял решение разобрать деревянные конструкции дачи Гаусвальд. Такое решение было принято после проведения третьей экспертизы института "Спецпроектреставрация", в заключении которой говорится, что деревянная часть дачи, составляющая 80% всего здания, не подлежит реставрации.

Дача Гаусвальд была построена в 1898 году. Это одно из первых зданий, построенный в стиле модерн. В советское время дача использовалась в качестве профилактория. В 1991 году она была взята под охрану КГИОП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003