К 2014 году годовая прибыль от управления объектами складской недвижимости Московской области превысит 1 млрд. рублей - исследование

Четверг, 21 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 2014 году годовая прибыль только от управления объектами складской недвижимости Московской области превысит 1 млрд. рублей. К такому выводу пришли аналитики компании IQ Property Management в результате проведенного исследования текущей ситуации рынка и перспектив его развития.

Исследование было проведено на основе официальных данных на конец 2008 года, предоставленных международной консалтинговой компанией Knight Frank. В аналитическом обзоре суммарный объем действующих объектов складской недвижимости (всех классов) в Москве и Московской области оценен в 3,5 млн. кв. м, причем 2, 5 млн. кв. м - склады класса А, а 1 млн. кв. м – остальные классы.

"Cуммарные затраты на эксплуатацию этой площади составляют порядка $90 млн. долларов США. Отсюда следует, что годовая прибыль от управления существующими объектами складской недвижимости всех классов составляет $9 млн. долларов США", - приводится в исследовании комментарий генерального директора IQ Property Management Евгения Гриханова.

В материале также сообщается о том, что 70 % рынка сосредоточено у трети владельцев складской недвижимости, которым потенциально выгоднее привлекать внешние управляющие компании, вне зависимости от их размера, а остальные 30% - это мелкие объекты недвижимости, которым для эффективного управления и эксплуатации выгоднее привлекать крупные УК.

По итогам 2008 года IQ Property Management занимает 15% рынка управления складской недвижимостью Московской области, сообщается в пресс-релизе компании.

По прогнозам ведущих консалтинговых компаний в пятилетней перспективе ожидается троекратный рост рынка складской недвижимости, соответственно вырастет и рынок управления объектами. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию строящихся и проектируемых складских комплексов в Москве и Московской области рынок достигнет 11,5 млн. кв. м, сообщается в исследовании.

"После определенной стагнации в девелопменте складской недвижимости, возникшей в результате мирового финансового кризиса, рынок продолжит свое активное развитие. По нашим ожиданиям возникшая пауза в девелопменте не продлится более двух лет", - прогнозирует Е. Гриханов.

По мнению специалистов IQ Property Management к 2014 году рост операционного оборота средств, полученных от управления складской недвижимости Московской области, приблизится к 10 млрд. рублей в год, а возможная годовая прибыль составит 1 млрд. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003