В Свердловской области должны появиться центры для оперативного решения вопросов по оформлению землеотводов

Четверг, 7 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заседании по противодействию коррупции в четверг губернатор Свердловской области Эдуард Россель поручил создать во всех крупных городах Среднего Урала единые центры, в которых будут сосредоточены службы и ведомства, участвующие в согласовании и оформлении документов на землеотводы и строительство.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области в четверг, участники заседания пришли к выводу, что в регионе сохраняется проблема административных барьеров при оформлении землеотводов, передачи имущества предприятиям малого и среднего бизнеса.

"Чтобы собрать необходимые документы, решения и согласования, до недавнего времени у свердловского застройщика уходило от полутора до трех лет. Процветала волокита в органах уполномоченных на выдачу разрешений. В сложившейся бюрократической системе это создавало благоприятную почву для всевозможных злоупотреблений. С 2004 года земля под жилищное строительство и комплексное освоение выделяется на открытых аукционах. Основное бремя подготовки документов легло на плечи муниципалитетов. Тем не менее, полностью новые правила злоупотребления не предотвратили", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что есть сложности с оформлением земельных участков под промышленные объекты. Застройщики сталкиваются с избыточными административными барьерами и затянутыми сроками согласования документов.

"При цикле предприятия малого бизнеса 5-7 лет, согласование документов может длиться два года. Дополнительные трудности создает тот факт, что в качестве инвестиционных площадок часто предлагаются участки с недостаточно развитой инженерной инфраструктурой", - приводятся в сообщении слова министра промышленности и науки Свердловской области Анатолия Гредина.

По словам Э.Росселя, земельный вопрос - один из самых коррупционных. Проволочки с оформлением земельных участков сдерживают развитие всей Свердловской области, говорится в пресс-релизе.

Губернатор поручил управляющим управленческими округами создать специальные комиссии, которые должны проанализировать информацию по каждому муниципалитету о числе заявок на предоставление участков для строительства и их качестве, о том, сколько из них было удовлетворено, а также о мерах, принимаемых муниципалитетом по улучшению ситуации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1190
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003