Финансирование реконструкции Большого театра в этом году осуществляется в запланированных объемах - заказчик

Среда, 29 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Финансовый кризис не повлияет на финансирование реконструкции основного здания Большого театра в текущем году, заявляют в Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации.

"На этот год нам выделены средства в полном объеме более чем вдвое превышающие объемы прошлого года", - сообщил журналистам руководитель ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", которое является заказчиком-застройщиком проекта по реконструкции театра Яков Саркисов.

Он отметил, что запланированные на 2009 год средства удалось сохранить в пересмотренном бюджете. "В этом проблем нет", - подчеркнул он.

При этом он заметил, что главная задача руководства реконструкции - не выйти за установленную сумму.

Он напомнил, что изначально на реконструкцию и реставрацию исторического здания в Большом театре была утверждена сумма в размере 15 млрд рублей, затем ее увеличили до 21 млрд рублей. На сегодняшний день, по словам Я.Саркисова, окончательная сумма оценивается немногим более. По его мнению, общая стоимость реконструкции театра незаслуженно велика.

Это связано, по его мнению, с некоторыми организационными ошибками, которые были допущены, в частности, при первоначальном утверждении проекта и во время реконструкции прежним руководством строительных работ.

Во-первых, как считает Я.Саркисов, изначально утвержденные планы по завершению реконструкции в течение трех лет было нереально осуществить.

"Был утвержден график, что за три года можно сделать этот проект. А сделать его было нельзя. Это было нереально", - подчеркнул Я.Саркисов.

Он отметил, что реконструкция здания, например, "Ковент гардена" длилась 5,5 лет, а строительство новой сцены Большого театра - шесть лет.

Кроме того, по его мнению, работы в подземной части будущего обновленного здания можно было не проводить так глубоко, а остановиться на два уровня выше, чем в настоящее время.

По его словам, сейчас проект реконструкции корректируется и в мае текущего года он будет передан на повторную экспертизу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003