Страсбургский суд вынес прецедентное решение по собственности на севере Кипра в пользу грека-киприота

Вторник, 28 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лондон. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал законным право грека-киприота на участок земли, расположенный в непризнанной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК).

Как передала во вторник британская Би-би-си, подавший иск Мелетис Апостолидес бежал с севера Кипра после того, как эту часть острова в 1974 году оккупировали турецкие войска. Принадлежавший ему участок земли позже был продан британцам Линде и Дэвиду Орамсам, построившим на нем виллу.

Страсбургский суд во вторник признал законным решение Кипрского суда о сносе виллы.

Даже если постановление ЕСПЧ не может быть выполнено, поскольку участок земли находится под контролем властей ТРСК, оно дает греку- кипроту право добиваться компенсации в британских судах, отмечает Би- би-си. Это решение также открывает перед сотнями соотечественников М.Апостолидеса возможность добиваться восстановления права на собственность, которую они вынуждены были бросить в результате раздела Кипра.

Би-би-си напомнила, что многие британцы и граждане других стран приобрели собственность в ТРСК, несмотря на сомнительную законность этих сделок.

Власти Кипра неоднократно предупреждали иностранцев, в том числе россиян, воздержаться от покупки недвижимости на Северном Кипре, поскольку эти сделки они считают незаконными. ЕСПЧ в постановлении отметил, что решение Кипрского суда применимо в северной части острова, хотя она и не контролируется властями Никосии.

Постановление также гласит, что одна страна Евросоюза, в данном случае Великобритания, должна признавать решения судов другого государства-члена ЕС. Кипр принят в ЕС в 2004 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003