Законопроект, открывающий возможность отправлять в отставку мэров, принят в первом чтении

Пятница, 20 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, позволяющий местным парламентам отправлять в отставку мэров.

Соответствующие изменения по инициативе президента РФ вносятся в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх, представляя документ, отметил, что он направлен на реализацию положений послания главы государства Федеральному собранию: "Напомню, речь шла об усилении ответственности, как выразился президент, муниципальных начальников".

Документом вводится институт "удаления главы муниципального образования в отставку" по инициативе представительного органа местного самоуправления или высшего должностного лица субъекта РФ.

Основаниями для отстранения являются действия (бездействие), повлекшие возникновение просроченной задолженности муниципального образования по исполнению долговых или бюджетных обязательств; нецелевое расходование бюджетных средств, а также нарушение Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, установленные судом; иные действия, включая неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению должностных полномочий.

Решение об отставке мэра считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от установленной численности парламента. Если глава муниципального образования не согласен с этим решением, он может письменно изложить особое мнение.

Положения законопроекта, устанавливающие институт "удаления в отставку", не распространяются на глав местных администраций, которые работают по контракту.

Отвечая на вопросы депутатов, Г.Минх уточнил, что отправленный в отставку глава муниципального образования может вновь идти на выборы: "Никаких запретов на его участие в выборах главы муниципального образования законопроект не предусматривает". По его словам, если избиратель не согласятся с "удалением" конкретного лица, он вполне может быть избран на эту же должность.

Председатель Госдумы Борис Грызлов накануне заявил журналистам, что законопроект повышает полномочия представительных органов муниципальных образований. Спикер отметил, что глава муниципального образования должен выступать с ежегодным отчетом перед представительным органом местного самоуправления.

Комментируя в пятницу журналистам принятие данного законопроекта в первом чтении, Б.Грызлов подчеркнул, что предложенный механизм существенно расширяет возможности контроля, делает его более действенным.

"Одновременно и у муниципальных руководителей появляются дополнительные стимулы к повышению качества своей работы, к конструктивному взаимодействию с депутатами", - сказал он.

Спикер обратил внимание на то, что ежегодные отчеты руководителей муниципалитетов перед местными представительными органами устанавливаются по аналогии с ежегодным отчетом правительства перед Госдумой, который теперь является конституционной нормой.

"Убежден, что в результате принятия данного закона будут созданы дополнительные условия для повышения эффективности работы органов местного самоуправления в целом, на всей территории России. А значит, более качественно будет решаться весь комплекс сложных и ответственных социально-экономических задач, стоящих перед местной властью", - подчеркнул Б.Грызлов.

Он полагает, что это в полной мере соответствует интересам граждан страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31