С начала кризиса объем экспонируемых свободных площадей в Москве вырос в 3 раза и превысил 3 млн. кв. метров

Вторник, 17 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – С момента начала кризиса суммарный объем экспонируемых вакантных площадей на открытом рынке во всех сегментах коммерческой недвижимости Москвы вырос в 3 раза, а в феврале он превысил 3 млн. кв. метров, сообщается в обзоре компании RRG.

"Большинство арендаторов отказались от планов переезда в новые помещения более высокого класса и расширения арендуемой площади, существенно усложнив жизнь арендодателям, которые считали эти площади практически сданными. Многие компании, почувствовав ухудшение экономической ситуации, предпочли переехать в меньшие помещения, чтобы снизить расходы на аренду. Часть компаний просто прекратила свое существование, вследствие чего высвободилось еще какое-то количество офисных, а порой еще и торговых или складских площадей", - поясняют эксперты компании RRG.

По их мнению, дополнительный приток свободных площадей вызван реакцией собственников, которые не смогли продать свои объекты по адекватной цене, и стали сдавать площади в аренду. Нельзя не упомянуть и попытках компаний сдавать "излишки" площадей в субаренду, отмечается в обзоре.

По прогнозу экспертов компании в ближайшем будущем можно ожидать дальнейшего роста предложения (как за счет сокращения спроса, так и за счет введения новых объектов, строительство которых заканчивается).

В обзоре отмечается и рост спроса по итогам февраля. "Этот рост стал следствием повсеместного переселения арендаторов в более дешевые помещения (меньшие по площади или более удаленные от центра), помноженного на возвращение к деловой активности после январских праздников", - поясняется в материале компании.

"Это явление можно считать даже не "ростом", а временным "всплеском". Скорее всего, после серии массовых переездов спрос опять упадет. Тем более что общий объем вакантных площадей данный "спрос" не сокращает, а, скорее наоборот, увеличивает. Ведь многие компании путем переезда высвободили дополнительные площади", - отмечают аналитики компании RRG.

По мнению экспертов, рынок диктует совсем другие правила игры. "В такой ситуации собственникам нужно стараться удержать уже существующих арендаторов. И помимо абсолютно логичного в этой ситуации снижения ставок, арендодатели предлагают и другие преференции. В частности, в феврале была отмечена еще одна новая тенденция - арендодатели, проявляя лояльность к арендаторам, готовы фиксировать плату по договорам в рублях", - говорится о тенденциях рынка в обзоре компании RRG.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003