Новосибирская область предложит Инвестфонду РФ участвовать в строительстве ПЛП "Толмачево"

Пятница, 13 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новосибирская область намерена предложить Инвестиционному фонду РФ принять участие в финансировании строительства инженерной инфраструктуры Промышленно- логистического парка (ПЛП) "Толмачево", сообщил губернатор Виктор Толоконский журналистам в пятницу.

"Развивая производство по парковому принципу, размещая на одной площадке десятки новых производств, и создавая инфраструктуру с одной управляющей компанией, мы получаем основания для привлечения средств (Инвестиционного фонда - ИФ)", - сказал он.

По словам губернатора, на строительство инженерной инфраструктуры будущего ПЛП, по подсчетам специалистов, понадобится около 2 млрд рублей. В настоящее время осуществляется передача земельного участка площадью около 900 га управляющей компании.

"Предложим Инвестиционному фону выступить здесь соинвестором. Если этого не удастся сделать по каким-то обстоятельствам, то мы просто увеличим размер финансовой гарантии бюджета области. Управляющая компания привлечет деньги в банках, а потом, продавая земельные участки, компенсирует (эти расходы - ИФ). Это эффективные вложения с очень быстрой окупаемостью", - отметил В.Толоконский.

Ранее сообщалось, что концепция создания ПЛП "Толмачево" предполагает 10-15 лет освоения, общий объем инвестиций в проекты составит более 14 млрд рублей. В числе проектов ПЛП "Толмачево", которые находятся на стадии проектирования, проект компании "ИммоРосИндастри" по созданию собственного логистического блока, проект ООО "ПНК-2", проект турецкой компании Anadolu Cam Sanayii A.S., которая размещает на этой территории завод по производству стеклотары.

Помимо частных инвестиций в производственные и логистические комплексы, проект также включает строительство железнодорожной сети протяженностью 47 км и сети автомобильных дорог с четырьмя 2-уровневыми развязками протяженностью 113 км, строительство контейнерной площадки.

Кроме того, в рамках проекта - строительство 3 млн кв. м жилья для обеспечения жизнедеятельности ПЛП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 669
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003