Fitch понизило рейтинги дефолта эмитента Mirax Group до "CCC" с "B-", прогноз - "негативный"

Вторник, 10 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Mirax Group Holding B.V. по долговым обязательствам в иностранной и российской валюте до "CCC" с "В-", сообщается в пресс-релизе агентства.

Помимо этого, краткосрочный РДЭ компании был понижен до "C" с "B", долгосрочный рейтинг по национальной шкале - до "CCC(rus)" с "BB-(rus)". Все рейтинги остаются на пересмотре с "негативным" прогнозом.

Понижение рейтингов, прежде всего, отражает серьезную обеспокоенность аналитиков Fitch слабой позицией ликвидности Mirax. Компания имеет существенный объем долга со сроками погашения в 2009 году (эквивалент $601 млн), при этом обязательства в размере до $395 млн потенциально могут иметь сроки погашения в первом квартале 2009 года, в том числе, возможно, кредитные ноты в размере $180 млн с погашением в 2011 году, если инвесторы решат воспользоваться опционом на предъявление этих бумаг к досрочному погашению, действующим с 20 марта 2009 года.

Ранее Fitch понизило рейтинги Mirax Group 27 января в результате появления опасений, связанных с ликвидностью компании. Тогда аналитики агентства отмечали попытки менеджмента Mirax осуществить ряд мер по компенсации нехватки ликвидности.

Однако эти попытки пока не были успешно реализованы, и на фоне слабости российского рынка недвижимости, а также финансовой среды в целом есть сомнения в том, что компания вообще сможет их осуществить. Таким образом, учитывая приближение сроков погашения долговых обязательств Mirax Group и, в связи с этим, сокращающиеся временные рамки для решения этой проблемы, Fitch считает возможность дефолта компании реальной, чем и обусловлено снижение рейтинга до "CCC".

Все рейтинги компании остаются на пересмотре, поскольку сохраняется неопределенность относительно способности Mirax Group решить существующие проблемы с ликвидностью, говорится в пресс-релизе агентства.

Даже в том случае, если Mirax Group успешно осуществит срочные меры по поддержке своей ликвидности, и, таким образом, предотвратит дефолт, у Fitch сохраняются опасения относительно долгосрочной жизнеспособности компании. По мнению экспертов агентства, ситуация на рынке недвижимости Москвы продолжит ухудшаться в 2009 году, что будет способствовать дальнейшему ухудшению доходов компании, качества ее активов и объема денежных потоков. Это может привести к появлению проблем с достаточностью денежные потоков, отмечают аналитики Fitch.

Рейтинги Mirax Group отражают также опасения, связанные с ростом валютных рисков и слабостью корпоративного управления, говорится в пресс-релизе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003