Казахстан к 2010г надеется занять 60-е место в мире по качеству транспортной инфраструктуры

Четверг, 15 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казахстан к 2010 году рассчитывает занять 60-е место в мире по качеству своей транспортной инфраструктуры, заявил министр транспорта и коммуникаций республики Серик Ахметов.

"В целом к 2010 году по качеству инфраструктуры мы должны подняться на одиннадцать пунктов и занять шестидесятое место в мире", - сказал С.Ахметов, выступая на расширенной коллегии министерства в четверг.

При этом министр констатировал, что "самый слабый уровень конкурентоспособности" имеет инфраструктура автомобильных дорог республики.

"Причиной низкого уровня (конкурентоспособности - ИФ) мы видим состояние качества местной сети дорог", - отметил он, добавив, что решение этой проблемы требует тесного взаимодействия и повышения ответственности местных исполнительных органов власти.

Оценка качества инфраструктуры воздушного транспорта, продолжил С.Ахметов, находится в прямой зависимости от развития инфраструктуры и сервиса отдельных региональных авиакомпаний и аэропортов.

"Поэтому важным вопросом министерства является развитие конкуренции на внутреннем авиарынке и обновление регионального авиапарка с помощью государственных финансовых институтов через лизинг", - подчеркнул он.

Говоря о морской транспортной инфраструктуре республики, министр отметил, что основной порт страны - Актау является "самым современным и быстроразвивающимся портом на Каспии, но в то же время он расположен в закрытом море, что изначально сдерживает его конкурентные преимущества в мировом масштабе".

С.Ахметов подчеркнул, что повышение конкурентоспособности морских портов будет обеспечено путем расширения порта Актау, а также развития каспийских портов Баутино и Курык и создания необходимой сервисно- ремонтной базы.

Глава Минтранскома также сообщил, что по уровню развития инфраструктуры железных дорог Казахстан занимает 34-е место в мире.

"Наша задача, безусловно, сохранить эту позицию. Это не совсем простая задача. Мы должны продолжить реформирование в отрасли: развить внутриотраслевую конкуренцию и обеспечить реализацию планов инвестиционного развития", - заключил С.Ахметов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003