Пакет акций владельца HeidelbergCement может перейти к банкам-кредиторам

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС - Самоубийство немецкого миллиардера Адольфа Меркле, владельца 78% акций HeidelbergCement, может привести к переходу пакета акций компании к ее банкам-кредиторам, считают аналитики, мнение которых приводит агентство Bloomberg.

Дальнейшая перепродажа этих акций стратегическому инвестору может, однако, затянуться, пишет Financial Times. Так, французская Lafarge, которую аналитики считают естественным покупателем, также имеет проблемы с долгами.

Долги HeidelbergCement, оборот которой составляет около 11 млрд евро, составляют 12,4 млрд евро, что стало результатом агрессивной политики компании по покупке новых активов в Европе и в развивающихся странах, в частности, в Казахстане, на Украине, в России. В 2007 году HeidelbergCement купил британскую Hanson Plc, крупнейшего мирового поставщика песка и гравия для строительства, за 8 млрд фунтов стерлингов ($16 млрд).

Уже через несколько дней после смерти А.Меркле был выставлен на продажу другой его актив - компания-производитель лекарственных препаратов Ratiopharm, выручка которого составляет около 1,8 млрд евро.

74-летний Меркле покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд, в связи с крупными убытками, которые потерпел его бизнес. В заявлении, распространенном семьей погибшего, говорится, что миллиардер, в частности, потерял около 400 млн евро ($535 млн) после неудачных инвестиций в акции автопроизводителя Volkswagen. После неудачных инвестиций в акции ему пришлось вести переговоры с банками о кредитовании его основного бизнеса.

Миллиардер занимал 94 место в списке самых богатых людей планеты в 2008 году.

В России HeidelbergCement владеет АО "Сланцевский цементный завод "Цесла" под Санкт-Петербургом, мощность которого после модернизации должна была составить 2 млн тонн продукции в год, а также строит завод мощностью 2 млн тонн цемента в поселке Новогуровский Тульской области. Как сообщалось в СМИ, компания также планировала начать в этом году строительство цементного завода мощностью 1,5 млн тонн в Воронежской области.

Украинские заводы HeidelbergCement Group ("Кривой Рог Цемент", "Днипроцемент", "Донцемент") в 2007 году увеличили производство цемента на 14,8% по сравнению с 2006 годом - до 4,3 млн тонн.

Немецкая компания контролирует также 75,1% акций казахстанской компании "ВостокЦемент", которой принадлежит АО "Бухтарминская цементная компания" мощностью 1,2 млн тонн продукции в год. В 2007 г HeidelbergCement приступил к строительству цементного завода в Мангистауской области Казахстана мощностью почти 2 млн тонн.

Компания имеет также цементный завод в Эстонии и три аналогичных предприятия в Грузии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 483
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003