План застройки первой очереди федерального университета на острове Русский одобрен Градостроительным советом Владивостока

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Градостроительный совет Владивостока утвердил план застройки первой очереди Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на полуострове Саперный острова Русский, который появится на месте объектов, построенных к саммиту АТЭС-2012.

Как сообщает пресс-служба Федерального государственного учреждения "Дальневосточная дирекция Росстроя", первую очередь ДВФУ проектировали два института: ОАО "Гипрогор" и "ЦНИИЭП жилища". "Гипрогор" разрабатывал проект планировки полуострова Саперный в целом и более подробно бухты Аякс. Этот проект планировки Правительство РФ утвердило в конце ноября. ОАО "ЦНИИЭП жилища" - разрабатывал проект объемной планировки, то есть проекты корпусов университета, жилых корпусов, дорог, парков и других объектов, вошедших в первую очередь ДВФУ.

По данным пресс-службы, главный архитектор "Гипрогора" Константин Неустроев на совете отметил, что гуманитарный и естественно-научный корпуса ДВФУ спроектированы как единый ансамбль. "Они отлично будут видны со стороны бухты. А весь комплекс ДВФУ вместе с парками, аллеями, гостиницами выполнен, можно сказать, с учетом европейской архитектурной традиции", - сказал он.

Руководитель архитектурной мастерской "ЦНИИЭП жилища" Сергей Звенков в свою очередь добавил, что оба главных корпуса университета спроектированы в классическом стиле. Они сдвинуты друг к другу и связали площадью, которая уходит в сторону бухты университетской аллеей. Проект учитывает розу ветров на острове Русский, хорошо вписывается в рельеф и сохраняет зеленые зоны и природный ландшафт бухты Аякс.

Также проект предусматривает несколько спортивных зон. Кроме полноразмерного стадиона, будут построены площадки для тенниса, баскетбола, волейбола (в том числе и пляжного), два закрытых бассейна в разных частях бухты. Большой спортзал спроектирован и в естественно- научном корпусе.

В сообщении также отмечается, что в "ЦНИИП жилища" над каждым заданием параллельно работали две архитектурных мастерских. Одна проектировала гостиницы, в которых будут жить главы государств, участвующих в саммите АТЭС, вторая мастерская эти же гостиницы проектировала как многоквартирные корпуса для преподавателей и аспирантов.

"Обе группы старались максимально согласовывать проекты. Это позволит уменьшить затраты на перестройку гостиниц в квартиры. Проект Пресс-центра сразу же накладывался на проект университетского корпуса, гостиницы для журналистов-на студенческие общежития", - отмечает пресс- служба.

Как отметил председатель совета, главный архитектор Владивостока Анатолий Мельник, "проектировщики представили очень хороший продукт".

"Четкая планировочная структура, большие рекреационные зоны предусмотрены. Мне кажется, что жители Владивостока будут приезжать в университетский городок, чтобы просто погулять в красивом уголке города", - добавил он.

Первый заместитель главы Владивостока Алексей Сухов на совете заявил, что предложенный проект "можно выносить на обсуждение в высокие кабинеты", - сообщает пресс-служба Дальневосточной дирекции Росстроя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003