Уставный капитал ВЭБ может быть увеличен на несколько сотен миллиардов рублей – глава банка

Вторник, 2 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внешэкономбанк (ВЭБ) рассчитывает на увеличение уставного капитала на "несколько сотен миллиардов рублей" в связи с дополнительными функциями, которые ВЭБ взял на себя в рамках стабилизации ситуации на финансовом рынке, сообщил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев на брифинге в понедельник.

Вопрос об увеличении уставного капитала ВЭБа, по его словам, был вынесен на обсуждение на наблюдательном совете без принятия по нему решения.

"Не хочу называть конкретные параметры - их предстоит еще согласовать с Минфином, Минэкономразвития и ЦБ РФ. . . Мы рассчитываем, что речь пойдет о нескольких сотнях миллиардов рублей", - сказал глава ВЭБа, добавив, что объемы адекватны тем вопросам, которые сейчас решает ВЭБ.

"Их стало гораздо больше, они сложнее, более комплексные и требуют огромных усилий - все это понимают", - добавил он.

В.Дмитриев пояснил, что та работа, которую сейчас выполняет ВЭБ, ведет к уменьшению капитальной базы банка. По его словам, это выдача субординированных кредитов, программа рефинансирования внешних задолженностей российских компаний и банков, санация банков, работа, связанная с темой диверсификации управления Фондом национального благосостояния (ФНБ) и использования из него части ресурсов (175 млрд рублей) для работы на российском фондовом рынке.

"Все это либо напрямую ведет к уменьшению капитальной базы ВЭБа, как в случае с субординированными кредитами или в случае с переоценкой ценных бумаг, которая ложится на баланс банка", - пояснил он

"И если мы хотим дальше развивать деятельность ВЭБа как института развития, а сомнений в том, что это направление и дальше будет развиваться, ни у кого не возникает, стало быть, вопрос об увеличении капитала ВЭБа встает неизбежно", - добавил глава ВЭБа, отметив, что объемы должны быть адекватны и иным решениям, которые может принять правительство, в частности по гарантиям.

В настоящее время уставный капитал ВЭБа равен 262,5 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 510
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003