Власти Петербурга в 2009 г. купят у стройкомплекса города квартиры на 9 млрд. руб

Четверг, 23 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга и руководители строительных компаний выработали меры поддержки строительного комплекса города в связи с возможным влиянием финансового кризиса.

Как сообщил журналистам вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, одна из таких мер - дополнительно выделить в 2009 году из городского бюджета 9 млрд рублей на закупку квартир для государственных нужд. "В частности, таким образом, мы сможем выполнить указ президента об обеспечении жильем ветеранов войны", - сказал он.

Кроме того, власти Петербурга намерены предложить застройщикам возводить на имеющихся в их собственности земельных участках жилье за счет средств бюджета города. По словам вице-губернатора, из 24 млрд рублей, предусмотренных в 2009 году на строительство бюджетного жилья, по такой схеме может быть израсходовано около 4-5 млрд рублей.

А.Вахмистров подчеркнул, что в ходе обсуждения было также принято решение, по которому продление ранее обозначенных сроков строительства по объектам коммерческой недвижимости будет продлеваться без штрафов. По жилой недвижимости это будет делаться на 15 месяцев вместо сегодняшних 9 месяцев.

Вице-губернатор отметил, что в отличие от других регионов России ситуация на строительном рынке города пока остается устойчивой. "Мы ведем постоянный мониторинг строительных работ, и пока мы не видим, чтобы где-то на стройплощадках работы прекратились. К счастью, у нас нет компаний, которые были бы перекредитованы", - сказал он.

Говоря о реализации крупных строительных и инфраструктурных проектов, А.Вахмистров отметил, что по некоторым из них можно ожидать переноса первоначальных сроков реализации. "Например, Новая Голландия - чисто инвестиционный проект. Возможно, что тут изменятся сроки из-за невозможности реализовать его сейчас в том виде, в котором запланировано", - сказал он.

Кроме того, в настоящее время идут переговоры с победителем концессионного конкурса по проекту строительства ЗСД. "Переговоры идут тяжелые, может быть в результате сроки и будут каким-то образом скорректированы", - добавил вице-губернатор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 513
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003