ЦБ РФ может провести первый беззалоговый аукцион во вторник

Понедельник, 20 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России может провести первый аукцион по предоставлению беззалоговых кредитов уже во вторник, 21 октября, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник на рынке.

"Не исключено, что аукцион состоится уже в понедельник, но это маловероятно, скорее всего, - во вторник", - говорит он. Источник добавил, что доступ к беззалоговым кредитам будут иметь 116 банков.

По его словам, сотрудники ЦБ РФ и его территориальных подразделений собираются работать в выходные, чтобы успеть заключить генеральные соглашения с кредитными организациями.

По сведениям собеседника агентства, ЦБ РФ будет давать беззалоговые кредиты на срок 5 недель, три и шесть месяцев. Первый аукцион будет сроком пять недель, говорит он.

"Беззалоговые кредиты ЦБ РФ полностью заменят аукционы Минфина РФ. Думаю, это произойдет до конца года", - добавляет собеседник.

Еще один собеседник агентства утверждает, что кредитные аукционы ЦБ РФ будет проводить на ММВБ с 20 октября.

"По мере сбора заявок первый аукцион может состояться уже как в понедельник, так и во вторник", - говорит он.

Ранее сообщалось, что Банк России будет предоставлять беззалоговые кредиты кредитным организациям, имеющим международный рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "В-" по классификации рейтинговых агентств Fitch Ratings или Standard & Poor‘s либо не ниже уровня "В3" по классификации рейтингового агентства Moody‘s Investors Service.

По классификации Fitch Ratings рейтинг не ниже уровня "В-" имеет 55 российских кредитных организаций, по классификации Moody‘s Investors Service - 95.

Для каждой кредитной организации, заключившей с Банком России генеральное соглашение, Банк России устанавливает максимально допустимую совокупную сумму денежных средств, в пределах которой он может предоставлять денежные средства по кредитным договорам, а также максимально допустимую совокупную сумму денежных средств, в пределах которой кредитная организация вправе подавать заявки в ходе кредитного аукциона. Лимит по кредитному риску для кредитной организации устанавливается Банком России исходя из размера собственных средств (капитала) кредитной организации, международного рейтинга долгосрочной кредитоспособности кредитной организации и других показателей.

Сроки предоставления Банком России кредитным организациям кредитов зависят от уровня международного рейтинга.

Предоставление Банку России права выдавать беззалоговые кредиты банкам входит в пакет мер, предпринятых правительством РФ для стабилизации ситуации в банковском секторе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 486
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003