Saint-Gobain вложит 2,8 млрд руб. в завод гипсокартона и разработку гипсового карьера в Нижегородской области

Среда, 24 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французская корпорация Saint-Gobain планирует вложить 2,78 млрд рублей в организацию производства гипсокартона и подготовку к разработке Гомзовского гипсового карьера в Павловском районе Нижегородской области, сообщил министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский на заседании регионального инвестсовета в среду.

По его информации, 382 млн рублей планируется направить на подготовку к разработке карьера. Реализацией этого проекта займется ООО "Би Пи Би" (российское предприятие британской BPB, принадлежащей Saint- Gobain), которое владеет лицензией на разработку месторождения.

Строить завод стоимостью 2,4 млрд рублей будет ООО "Сен-Гобен Строительная Продукция Рус" (Москва, российское предприятие Saint- Gobain).

Д.Сватковский также сообщил, что срок окупаемости проекта составляет 176 месяцев, его реализация позволит создать 150 рабочих мест.

Инвестсовет одобрил предоставление этим проектам статуса приоритетных, что предполагает господдержку нефинансового характера, сказал министр. В частности, предполагается поддержка ходатайств в федеральные органы власти, оказание помощи в строительстве инфраструктуры, а также информационное сопровождение, пояснил он.

Генеральный директор ООО "Сен-Гобен Строительная Продукция Рус" Тьерри Фурньер сообщил журналистам после заседания инвестсовета, что в настоящее время ведется проектирование завода и доработка проекта карьера.

По его словам, строительство завода начнется, когда компания будет уверена, что сможет добывать необходимый объем гипсового камня из карьера.

Т.Фурньер уточнил, что начать подготовку к разработке карьера планируется в середине2009 года и завершить через 15 месяцев, а строительство завода начать летом 2010 года и завершить через 1,5 года.

Он не уточнил предполагаемый объем производства гипсокартона, однако отметил, что завод будет находиться в категории "между средним и большим".

Т.Фурньер также отметил, что сейчас доля Saint-Gobain на российском рынке гипсокартона невелика, и у компании есть планы ее увеличения, в том числе за счет строительства нескольких заводов на территории России.

Между тем, президент компании Saint-Gobain в России, Польше и на Украине Жан Ларонз заявлял ранее, что мощность производства составит 30 млн кв. метров гипсокартона в год, объем инвестиций в реализацию проекта составит 70 млн евро.

Saint-Gobain производит строительные материалы, стекло, керамику. В настоящее время концерн представлен в 55 странах мира. В 2006 году корпорация получила 1,6 млрд чистой прибыли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1312
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003