Власти Калининградской области включили земли Национального парка "Куршская коса" в охотничьи угодья

Понедельник, 8 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Калининград. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Два лестных участка Национального парка "Куршская коса", который относится к особо охраняемых зонам, включены правительством Калининградской области в перечень лесов, где разрешены охота и ведение охотничьего хозяйства, заявил "Интерфаксу" директор парка Евгений Снегирев.

По его словам, "Агентство по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов регионального министерства сельского хозяйство и рыболовства вывесило на сайте правительства Калининградской области карту-схему зон фактического и планируемого освоения лесов. Hа ней обозначено, что кварталы N81 и 82 государственного лесного фонда Национального парка "Курская коса" относятся к категории лесов, где разрешена охота, а также ведение охотничьего хозяйства.

Е.Снегирев подчеркнул, что руководство парка не намерено соглашаться "с этим явным и грубейшим нарушением природоохранного законодательства". "Вообще трудно понять, каким образом 50 га земли, относящейся к особо охраняемым зонам, где нельзя даже собирать грибы и ягоды, не говоря уже об охоте, оказались "под прицелом" чиновников, которые конечно же знают, что именно в этих лесных кварталах, расположенных на берегу Куршского залива, обитают кабаны, косули и разнообразные водоплавающие", - добавил он.

"Для того, чтобы разобраться в причинах этого беспрецедентного факта руководство нацпарка направит соответствующие запросы в правительство области и прокуратуру", - заверил Е.Снегирев.

Как сообщал "Интерфакс", Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 километров (российская часть - 48 километров, 50 км -территория Литве), шириной от 400 метров до 4 километров. 72% территории нацпарка занимают леса, в которых произрастает около 600 видов древесной, кустарной и травяной растительности. Фауна насчитывает 296 видов наземных позвоночных животных (лось, косуля, кабан, лиса и др.).

Куршскую косу называют птичий мост. По нему проходит древний миграционный путь птиц (150 видов) из северных районов Европы в южные районы Европы и Северную Африку. Hа косе действует одна из первых в мире орнитологических станций.

Куршская коса включена в число национальных парков семи регионов России, где по решению правительства РФ, принятого в январе 2007 года, должны создаваться особые зоны туристско-рекреационного типа. Планируется, что из федерального бюджета будет выделено 1,5 млрд. рублей на создание такой зоны на "Куршской косе".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 424
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003