Правительство Казахстана предлагает ввести налог на дорогостоящую недвижимость

Среда, 30 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Казахстана предлагает снизить ставки корпоративного подоходного налога.

"Мы предлагаем корпоративный подоходный налог снизить до уровня 15- 20%. Может быть, по годам разбить (это снижение. - "ИФ-К")", - сказал премьер-министр республики Карим Масимов в среду в Астане на совещании по итогам деятельности налоговых органов в первом полугодии 2008 года.

В настоящее время ставка корпоративного подоходного налога составляет 30%.

Кроме того, правительство предлагает в рамках разработки нового Налогового кодекса ввести единую ("плоскую") ставку социального налога.

"Также, как мы говорили на первой презентации проекта Налогового кодекса, - переход к "плоской" ставке социального налога. В свое время у нас был индивидуальный подоходный налог прогрессивный, потом мы ввели "плоский". Теперь делаем "плоскую" ставку социального налога, мы предлагаем его в размере 11%", - сказал К.Масимов.

Кроме того, по словам премьера, правительством предлагается ввести налог на дорогостоящее имущество физических лиц.

"Так, мы считаем, что надо увеличить ставки налога на имущество физических лиц, на дорогостоящую недвижимость", - сказал К.Масимов.

В частности, по его словам, в рамках разработки нового Налогового кодекса предлагается ввести налог на недвижимость физических лиц стоимостью выше 30 млн тенге (текущий курс - 120,18/$1), а также на недвижимость юридических лиц в размере от 1% до 2%.

"Я думаю, что это справедливо, это общемировая практика: если ты богатый, если ты имеешь возможность за это (дорогостоящее имущество. - "ИФ-К") заплатить - плати соответствующий подобающий налог", - заключил премьер.

Кроме того, глава правительства поручил министерству экономики в этот же день разместить на своем веб-сайте проект нового Налогового кодекса.

"Я даю поручение министерству экономики и бюджетного планирования, как основному разработчику Налогового кодекса, разместить на веб-сайте министерства проект Налогового кодекса для того, чтобы мы имели возможность высказать свои замечания и предложения, какие-то учесть, какие-то обсудить, поскольку нам по этому закону жить всем вместе", - сказал К.Масимов.

Он также сообщил, что "круглый стол", посвященный обсуждению проекта нового Налогового кодекса, планируется провести 7 августа в Астане.

"Я принимаю решение, что 7 августа в Астане мы проведем "круглый стол" по обсуждению проекта Налогового кодекса. Мы даем достаточно времени, чтобы можно было об этом (проекте нового Налогового кодекса. - "ИФ-К") поговорить, потом мы это еще раз обсудим на заседании правительства и внесем в парламент", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 475
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003