Свободные средства фонда ЖКХ пока не следует размещать на депозиты в коммерческих банках - Минфин РФ

Среда, 30 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ считает, что временно свободные средства госкорпорации "Фонд содействия развитию ЖКХ" пока не следует размещать на депозиты в коммерческих банках, сообщил замминистра финансов РФ Антон Силуанов журналистам в среду.

"Пока мы обсуждаем этот вопрос, как средства будут размещаться в следующем году, но наше предложение - пока в гособлигации", - сказал он.

По его словам, в этом году средства будут находиться на депозите в ЦБ РФ, как это было до сих пор.

Как отметил А.Силуанов, Минфин "хотел бы сейчас вести речь о размещении не в депозиты коммерческих банков, а в госбумаги". По его словам, во-первых, это более надежно, а во-вторых, с ликвидностью в настоящее время все в порядке.

Замминистра также сообщил, что Минфину не очень нравится размещение свободных средств других госкорпораций ("Роснанотех", Олимпийская госкорпорация) в депозиты коммерческих банков. "Мы не для того создавали госкорпорации, чтобы госсредства уходили из госсектора, бюджетной сферы в коммерческие банки", - сказал он.

По его словам, для регулирования ситуации с ликвидностью Минфин РФ проводит размещение свободных средств бюджета на банковские депозиты. "Если мы видим, что ликвидности на рынке не хватает, мы можем размещать под более приемлемые для рынка проценты, а если хватает, то условия размещения могут быть жестче, что, собственно, мы сейчас и делаем", - отметил замминистра. Кроме того, он напомнил, что ЦБ также может кредитовать банки для пополнения денежной ликвидности.

Замминистра сказал, что в этом году свободные средства фонда ЖКХ размещаются на депозите в ЦБ, однако в следующем году это будет невозможно, поскольку ЦБ утратит такое право в связи с истечением переходного периода. При этом Минфин также не видит смысла в размещении средств ЖКХ в корпоративных облигациях, поскольку это тоже будет увеличивать денежную ликвидность.

"Решение пока не принято, но мы предполагаем, что большая часть (средств фонда ЖКХ - прим. ИФ-АФИ) будет размещаться в облигационных инструментах", - сказал замминистра.

Что касается доходности такого размещения, то А.Силуанов считает достаточными для обеспечения деятельности фонда те доходы, которые можно получить от размещения средств в гособлигации. При этом он отметил, что доходность - это вопрос обсуждения. По его мнению, нужно найти оптимальное соотношение доходности и риска.

Ранее сообщалось, что правительство РФ перечислило в уставный капитал фонда ЖКХ 240 млрд рублей, из которых примерно 40 млрд рублей может быть израсходовано в 2008 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 455
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003