Застройщика здания биржи и жилого дома на Васильевском острове обяжут разобрать последние этажи - Матвиенко

Четверг, 19 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко дала поручение Госстройнадзору по итогам проверки соответствия построенных на Васильевском острове зданий биржи и жилого дома "Финансист" первоначальной документации обязать застройщика понизить высоту зданий.

"Строительство биржевого комплекса на Васильевском острове велось согласно распоряжению мэра Петербурга от 1993 года. Согласованной документацией предполагалось строительство 16-ти этажей с верхней отметкой 54,3 метра. Фактически сооруженное здание составляет 18 этажей высотой 67,6 метров", - сказала В.Матвиенко на заседании совета по сохранению культурного наследия в среда.

По ее словам, жилой комплекс "Фиансист" по утвержденной документации должен иметь высоту 60 метров, а фактически задние, с учетом декоративных элементов, имеет высоту 69,84 метра.

"Все эти цифры будут подтверждены в официальных актах, после этого я поручила Госстройнадзору обязать застройщика привести здания в соответствие с исходными утвержденными параметрами", - сказала губернатор.

Кроме того, В.Матвиенко поручила комитету по градостроительству и архитектуре рассмотреть варианты архитектурного решения зданий с учетом понижения высотности с тем, чтобы облегчить их силуэт.

"Мы нашу позицию не изменим, она у нас жесткая, мы примем все необходимые меры, чтобы ликвидировать лишние метры, несоответствующие проекту. Мы понимаем, что это будет сложный процесс, что застройщики, наверное, будут обращаться в суд. Мы готовы к этому, мы пойдем по этому пути и добьемся принятия соответствующего решения. До тех пор, пока это не будет сделано, никаких разрешений на ввод и эксплуатацию зданий выдано не будет", - сказала она.

Кроме того, отметила губернатор, служба архитектурного надзора должна проверять проекты строительства на соответствие первоначальным параметрам не по завершению работ, "ходя с линейкой", а на всех стадиях, и в случае необходимости приостанавливать работы.

Как сообщалось, вопрос о высотности нового здания биржи "Санкт- Петербург" возник на одном из заседаний Градостроительного совета Петербурга, члены которого поставили под сомнение соответствие высоты уже построенного здания регламенту и выразили опасение, что новый дом может испортить небесную панораму Васильевского острова.

Открытие этого здания состоялось 16 июня. В тот же день пресс-служба Гостройнадзора сообщила, что высота объекта превышает нормативную на 3,68 метра, и разрешение на ввод его в эксплуатацию пока не выдано.

Застройщиком здания выступил холдинг "Эталон-ЛенСпецСМУ", затраты на его возведение составили 52 млн евро. По оценкам президента компании Вячеслава Заренкова, затраты на понижение этажности здания могут составить около 12 млн евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 499
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003