На доступном массовом жилье зарабатывать безнравственно – эксперт

Среда, 18 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Политика продажи жилья эконом-класса по себестоимости приведет к развитию строительных мощностей, устранению дефицита земли, пригодного для массового строительства, вытеснению с рынка разного рода посредников, заявил в эксклюзивном интервью "ИФ-Недвижимость" председатель корпорации S.Holding Алексей Шепель.

"Я считаю, что безнравственно на доступном массовом жилье зарабатывать девелоперу, управляющей компании, инжиниринговой, которая это организовывает, больше 5%", - сказал он.

А. Шепель считает, что дешевое жилье эконом-класса можно построить при наличии домостроительных мощностей, плана из загрузки на 10 лет вперед и разработанной граддокументации на несколько миллионов кв. метров, которые должны быть застроены комплексно.

"Сразу надо понимать, что на рынке много не заработаешь, если на него выбросить "биг-мак" из граддокументации в каком-то городе плюс мощности. Как только начнешь штамповать много метров, они станут дешевле. Сейчас жилье дорогое, потому что есть дефицит", - пояснил собеседник "ИФ-Недвижимость".

По словам А. Шепеля, сейчас основной проблемой является то, что государство не занимается градостроительной документацией.

Он уверен, что работа должна складываться из определенных этапов: разработка и утверждение градостроительной документации, объемное проектирование, производственные мощности.

"Нельзя просто "типовухой" города застраивать – так, чтобы люди сходили с ума от однообразных 17-этажных домов. Застройка должна быть комплексной и разнообразной", - говорит А. Шепель.

Надо проектировать города не ради квадратных метров, а создавать коммерчески привлекательные проекты, чтобы туда пошел бизнес, торговля, чтобы ценность земли возрастала, считает он.

Полный текст интервью с А. Шепелем читайте в рубрике "Интервью"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003