Агентство Fitch присвоило ЛСР корпоративный кредитный рейтинг B+

Понедельник, 2 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство Fitch присвоило ОАО "Группа ЛСР" корпоративный кредитный рейтинг B+ . Как сообщили М2 в пресс-службе ЛСР, прогноз по долгосрочному рейтингу кредитоспособности (IDR) - стабильный.

В соответствии с оценкой аналитиков агентства, присвоению данного рейтинга способствовала налаженная операционная диверсификация в рамках бизнес-направлений компании "Девелопмент и строительство" и "Строительные материалы, нерудные материалы и механизированные услуги",  наличие крупного, хорошо диверсифицированного земельного банка, обеспечивающего девелоперскую деятельность компании на 20 лет вперед, а также  финансовую гибкость за счет возможности сокращения приобретений земли в случае  необходимости. Кроме того, по мнению специалистов Fitch, данный рейтинг  отражает  лидирующее положение группы ЛСР как на рынках строительных материалов, так и девелопмента, преимущества от вертикальной интеграции этих направлений и  стратегии развития девелоперского бизнеса компании, сфокусированной на принципе "построить и продать", что позволяет быстрее вкладывать поступающие денежные средства обратно в бизнес. И, наконец, можно прогнозировать, что маржа  компании будет и в дальнейшем укрепляться вследствие сохраняющегося  дефицита стройматериалов на Северо-Западе России и плановых капиталовложений ЛСР в это направление.

Fitch также отметило тот факт, что присваиваемый рейтинг может иметь и более высокое значение при условии, что ЛСР привлечет необходимое финансирование для рефинансирования  краткосрочной задолженности и обеспечения  крупных инвестиций в течение последующих трех лет (у группы ЛСР разработана обширная инвестиционная программа, связанная  с реализацией проектов строительства кирпичного и цементного заводов, а также с увеличением земельного банка и активной региональной экспансией).

Fitch отмечает, что положение, вероятно, улучшится на устойчивой основе после оформления новых долгосрочных кредитных линий в 2008 финансовом году и сокращения объема капиталовложений, начиная с 2010 финансового года (когда будут запущены кирпичный и цементный заводы Группы ЛСР). Кроме того, ЛСР обладает реальной гибкостью для того, чтобы задержать выплаты по определенным статьям капиталовложений при отсутствии финансирования.  С точки зрения возможных рисков,

Эксперты Fitch также обращают внимание на рост задолженности ЛСР в 2008 финансовом году. Сдерживающими факторами, по мнению агентства,  является некоторая географическая концентрация обоих бизнес-направлений  в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и риск, присущий в целом девелоперской деятельности:  российские рынки жилой и коммерческой недвижимости остаются сильными, но в случае любого спада у ЛСР может остаться значительный портфель лишь частично завершенных объектов. При этом Fitch отмечает, что это общий риск, испытываемый большинством девелоперов. И, наконец, учитывая, что объем капиталовложений в мощности для производства стройматериалов на ближайшие три года составляет порядка USD1,3млрд., существует риск невыполнения планов в связи с возможными задержками получения финансовых потоков, однако Fitch считает, что данный риск невыполнения планов  ослабляется благодаря наличию у ЛСР опытной управленческой команды.

Также агентство Fitch изменило прогноз долгосрочных рейтингов Санкт-Петербурга со "стабильного" на "позитивный" и подтвердило долгосрочный рейтинг города по долговым обязательствам на уровне BBB.

В пресс-службе добавили, что рейтинговое  агентство Moody’s Investors Service сохранило впервые опубликованный группой ЛСР летом 2007 года рейтинг B1, прогноз стабильный.

"Мы довольны присвоенным нам агентством Fitch рейтингом B+, прогноз стабильный и сохранением рейтинга B1, прогноз стабильный агентством Moody’s. На фоне тенденции понижения прогнозов по  рейтингам ряду российских девелоперских компаний, присвоение и сохранение столь высоких рейтингов Группе ЛСР в очередной раз демонстрируют стабильную и уверенную работу компании, а также преимущества от вертикальной интеграции, наличия  сильного бизнес-подразделения  по производству стройматериалов, публичности  и информационной открытости компании.  Уверен, что мы успешно реализуем обширную инвестиционную программу Группы ЛСР, что обеспечит компании динамичный рост в интересах акционеров", - комментирует генеральный директор, член совета директоров группы ЛСР Игорь Левит:

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003