Семья, которой Конституционный суд разрешил прописаться на даче, по-прежнему не может это сделать

Четверг, 22 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Семью, выигравшую процесс в Конституционном суде России и получившую право прописаться в своем дачном доме, отказываются зарегистрировать в паспортно-визовой службе Краснодара.

"Они говорят, мы в курсе, что есть решение Конституционного суда, но все же зарегистрировать вас не можем. Якобы нужно еще решение местного суда, так как некоторое время назад именно этот суд нам отказывал в регистрации. Я пытался объяснить им, что решение Конституционного суда исполняется напрямую, но у них есть свои указания на этот счет от начальства", - сообщил глава семьи Юрий Шулевка.

В связи с этим Ю.Шулевка намерен подать заявление в Прикубанский районный суд города, отказавший ранее ему в регистрации родителей.

Ю.Шулевка пояснил, что в 2005 году он, отставной военный, перебравшийся в Краснодар из Хабаровска, купил в садоводческом товариществе "Ветеран" дом, который был им достроен.

"Я был зарегистрирован в этом доме и моя жена тоже по решению того же Прикубанского суда. Но когда приехали родители, захотели зарегистрироваться и обратились в суд, то не только их не прописали, но еще и нас выписали", - сказал Ю.Шулевка.

По его словам, после решения Конституционного суда семья ожидала, что все неурядицы прекратятся, но, как оказалось, для воплощения этого решения в жизнь требуется начинать судебную тяжбу.

Как сообщалось, Конституционный суд РФ разрешил регистрацию граждан по месту жительства в дачных домах.

14 апреля КС РФ огласил постановление, которым признал несоответствующим Конституции абзац 2 статьи 1 федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", который запрещал регистрацию в жилом строении, возведенном на садовом участке.

Как отмечается в постановлении КС, данная норма признана неконституционной "в той части, в какой ею ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов".

Источник: ИА "Интерфакс"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003