Ежегодно в Москве судами расторгается более 2000 сделок с недвижимостью

Вторник, 22 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ежегодно в Москве судами различных инстанций расторгается более 2000 сделок с недвижимостью. Об этом М2 заявили в юридической компании "Бергер и Партнеры".

"Судебная практика свидетельствует, что количество подобных решений не снижается. Основной причиной создавшейся ситуации является отсутствие единого информационного поля, позволяющего установить достоверную информацию об объекте сделки, а также низкая юридическая грамотность населения. Одним из самых высоких рисков в России при совершении купли-продажи и обмене недвижимости остается возможность потери квартиры, если при оформлении документов не была проведена полная проверка юридической чистоты сделки. Эта проблема затрагивает не только состоятельных людей, но в первую очередь обычных граждан, поскольку более 80%  от всех сделок с недвижимостью - это так называемые альтернативные сделки (обмен и размен жилья)", - рассказали в компании.

"Одной из причин этой печальной статистики является то, что большинство агентств недвижимости пытаются быть и риелторами, и юристами в одном лице, то есть занимаются поиском, продажей, обменом недвижимости и сами же проводят юридическое сопровождение сделки. В данном случае невозможно избежать конфликта интересов, так как с одной стороны агентство заинтересовано, прежде всего, в получении прибыли, а с другой - должно соблюдать  права клиента. Понятно, что в результате такой практики у риелтора слишком велик соблазн поступиться интересами клиента в пользу извлечения прибыли от сделки", - комментирует генеральный директор "Бергер и Партнеры" Юлия Кондратенко.

По данным юристов компании, наиболее частыми причинами расторжения сделок с недвижимостью являются: нарушение прав несовершеннолетних и  наследников,  неправомерное участие в сделках недееспособных или ограниченных в дееспособности лиц, нарушение правил приватизации,  несоблюдение права преимущественной покупки при продаже имущества, совершение сделок под влиянием  заблуждения, а также  совершение сделок по заниженной стоимости и  притворных сделок (например: заключение договора дарения вместо купли-продажи).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1074
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003