"Желдорипотека" займется реконструкцией объектов "РЖД"

Пятница, 4 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Желдорипотека" и ОАО "Российские железные дороги" подписали соглашение о совместной реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и перепрофилированию объектов недвижимости ОАО "РЖД". 

Как сообщили М2 в пресс-службе "Желдорипотеки", свои подписи под документом поставили президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и генеральный директор ЗАО "Желдорипотека" Виталий Вотолевский. 

В пресс-службе уточнили, что речь идет об объектах недвижимости, расположенных на 26 крупных земельных участках, принадлежащих ОАО "РЖД" общей площадью порядка 640 га в Москве (15 земельных участков), Санкт-Петербурге, Калининграде, Астрахани, Перми, Владивостоке, Саратове, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Сейчас на всех этих участках расположены объекты железнодорожной инфраструктуры. 

Среди московских участков: территория завода им. Войтовича; территории, прилегающие Ленинградскому, Ярославскому и Савеловскому вокзалам; участок перегона от железнодорожной платформы Фили до платформы Сетунь.

В рамках подписанного соглашения в ходе реализации данных проектов по ряду из них ЗАО "Желдорипотека" планирует выступать инвестором, с выполнением функций заказчика-застройщика.

До настоящего времени сотрудничество ЗАО "Желдорипотека" и ОАО "РЖД" базировалось на подписанном в 2006 году распоряжении ОАО "РЖД" "О дальнейших мерах по вовлечению непрофильных и неиспользуемых в производственной", согласно которому ЗАО "Желдорипотека" является головной управляющей компанией по вовлечению в оборот непрофильных активов "РЖД". На сегодняшний день в рамках данного документа уже 32 участка переданы "Желдорипотеки" распоряжениями Президента ОАО "РЖД", ряд участков находится в стадии передачи. Несколько проектов уже реализуются, крупнейший среди них  – освоение 55 га территории Варшавского транспортного узла в Санкт-Петербурге.

Инвестиционно-строительная компания ЗАО "Желдорипотека", дочерняя структура ОАО "Российские Железные Дороги", была создана в 2001 году для решения жилищных проблем работников федерального железнодорожного транспорта. 

Компания работает по трем основным направлениям: реализация социальной программы ипотечного жилищного кредитования ОАО "РЖД"; реализация собственной инвестиционной программы на рынке недвижимости и строительства РФ; выполнение функции управляющей компании, занимающейся реализацией инвестиционных проектов строительства объектов жилого и коммерческого назначения.

На сегодняшний день портфель собственных инвестиционных проектов компании состоит из 70 проектов, оцениваемых приблизительно в 30 млрд. рублей. Земельный банк компании (без учета крупных проектов, связанных с выносом железнодорожной инфраструктуры) состоит из земельных участков, на которых можно возвести порядка 1 млн. кв.м. недвижимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1817
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003