Создание Фонда содействия строительству жилья более чем актуально - эксперт

Среда, 2 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предложение избранного президента РФ Дмитрия Медведева о создании Фонда содействия жилищному строительству, в том числе индивидуальному, является более чем актуальным, заявил М2 председатель комитета Думы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

"Развитие малоэтажного жилищного строительства - это вопрос, в том числе, и политический, так как его реализация направлена на формирование в стране "класса собственников", того самого среднего класса, который имеет важнейшее значение для социально-экономического развития нашего государства", - сказал депутат.

По его словам, государственная жилищная политика при советской власти была ориентирована на формирование в сознании граждан только двух понятий – "квартира в многоквартирном доме" и "дача". "В результате сегодня, к сожалению, утеряна культура "жизни на земле", - отметил он.

М.Шаккум подчеркнул, что задачи, поставленные Д.Медведевым на президиуме совета при Президенте России по нацпроектам, требуют в первую очередь решения вопроса формирования земельных участков, которые будут переданы Фонду содействия жилищному строительству. "Речь идет об образовании новых земельных участков путем раздела, выдела и т.д., их  межевании, постановки на государственный кадастровый учет, оформлении права публичной собственности, а в последующем - прав граждан на такие земельные участки. Объем работ в данном направлении колоссально возрастет", - подчеркнул глава комитета.

"Стоит отметить, что в настоящее время на каждой из перечисленных стадий формирования земельных участков существует множество административных барьеров, что приводит к существенному затягиванию сроков подготовки таких земельных участков. Эти барьеры необходимо снять на законодательном уровне", - считает депутат.

"Цель создания Фонда - вовлечение в хозяйственный оборот для жилищного  строительства большого массива земель. Фактически речь идет о создании новых городов-"спутников". В связи с этим, в срочном порядке необходимо законодательно урегулировать вопросы создания новых населенных пунктов", - сказал М.Шаккум.

 

"Нельзя забывать и о том, что хотя стоимость строительства индивидуального жилья может быть и невысокой, однако, дорогим станет решение вопросов обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой. Поэтому все естественные монополии, в том числе и локальные, должны синхронизировать свои инвестиционные программы с планами комплексной малоэтажной  застройки территории", - заключил он.

Как сообщалось ранее, в среду на заседании президиума совета при президенте РФ по национальным проектам и демографической политике избранный президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать фонд содействия жилищному строительству и передать ему все неэффективно используемые земли государственных ведомств и предприятий.

По его словам, "главной задачей этого фонда должно стать вовлечение неиспользуемых огромных земельных ресурсов в программу массового строительства индивидуального жилья".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003