Громов предлагает Москве вместе обсудить статус жильцов в Щербинке

Четверг, 27 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Московской области Борис Громов предлагает властям Москвы совместно решить вопрос о статусе жильцов домов в Щербинке, которые были построены на оспариваемой областью и городом территории.

Москва и Московская область спорят о принадлежности участка в поселке Щербинка с конца 2006 года, когда московские власти приняли решение о начале строительства в этом районе социального жилья. В часть квартир уже заселены люди, однако их статус до сих пор не определен, поскольку они являются москвичами, а живут на территории Московской области.

"Пусть мэр Москвы обращается к нам, и мы будем думать, что делать со статусом этих людей", - сказал Б.Громов журналистам в четверг.

По словам губернатора, люди, проживающие в Щербинке, "находятся в дурацкой ситуации", потому что эти дома, утверждает он, построены незаконно. "Этим уже должна заниматься прокуратура, поскольку земля, на которой построены дома, не переведена из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию, предназначенную для строительства", - заявил губернатор.

По его информации, на территории Щербинки из 26 запланированных домов уже построены 22, изначально предназначенных для военнослужащих. "В них заселено только 4 тысячи военнослужащих, хотя было запланировано для них 4400 квартир. Сегодня там речь идет уже о соцжилье, то есть количество участников расширено", - заявил Б.Громов. Кроме того, по его словам, эти военнослужащие лишены почтового адреса и всех льгот, так как являются москвичами, а живут в Подмосковье.

Губернатор уверен, что вопрос с Щербинкой будет решен в пользу Московской области. "Нет никаких оснований для того, чтобы этот вопрос был решен в пользу Москвы",- заявил он.

Высший арбитражный суд (ВАС) в 2007 году подтвердил право собственности Москвы на спорный участок. В свою очередь, Московская областная прокуратура направила протест на решение ВАС. Руководство стройкомлекса Москвы утверждает, что Московский областной суд признал принадлежность оспариваемого участка Москве.

В пресс-службе губернатора Московской области заявляют, что поселок Щербинка в Подольском районе Подмосковья не принадлежит столице.

По информации областных властей, суд решил, что "в установленный срок необходимо уточнить картографическое описание границ между Подольским и Ленинским муниципальными районами Московской области". Также в области подчеркивают, что речи об изменении границ между Московской областью и Москвой в решении суда нет.

В свою очередь, мэр Москвы отмечает, что Москва выиграла все суды, и за городом признано право собственности на землю в Щербинке. Он также отметил, что из-за некоторой незавершенности регистрационных процессов, однако при полной ясности судебных решений, Московская область "занимает неправомерную и незаконную позицию".

Источник: РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003