Власти ужесточат надзор за подачей газа в жилых домах - Сергей Круглик

Четверг, 31 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участившиеся в последнее время случаи взрыва газа происходят чаще всего из-за ненадлежащей эксплуатации, сообщил журналистам заместитель министра регионального развития Сергей Круглик в ходе брифинга в четверг в Москве.

"В советский период необходимо было проходить контроль в газовой службе, - напомнил С.Круглик. - Тогда своевременно приходили, чистили дымоход - как минимум, два раза в год. А сегодня те, у кого есть газовая колонка, наверное, не сталкивались с этим лет 15".

Кроме того, по словам С.Круглика, аварии связаны с самовольным подключением плит, покупкой случайного оборудования на рынках.

"Поэтому были сделаны следующие выводы, - рассказал С.Круглик, - есть норма: если обслуживает организация и ситуация не соответствует требованиям, подача газа в этот дом должна быть прекращена. За этим сейчас будет очень жесткий надзор. Причем надо вернуть данную функцию Ростехнадзору - либо надзор на уровне жилого дома (что очень сложно будет сделать), либо надзор за деятельностью специализированных организаций, которые занимаются обслуживанием".

Второе действие, которое необходимо выполнить, по словам С.Круглика, - подробно расписать в платежном документе расходы на содержание жилого здания.

"Мы должны расписать все, - уверен С.Круглик, - сколько стоит газовое оборудование, сколько стоит электричество, сколько стоит антенна. И тогда это будет являться предметом договора для специальной организации. Тогда и жильцы, и специализированная организация будут понимать, когда они должны поменять газовые трубы, когда они должны поменять приборы, которые эксплуатируются. Либо они их не меняют, а отключают в тот период, когда их должен поменять собственник".

"Все эти предметы договоров надо "вытащить наружу" в ближайшее время. Тогда отношения станут более рыночными, более понятными", - заключил С.Круглик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003