В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту продажи имущества ОАО "Тяжэкс"

Среда, 30 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Воронеже по материалам проверки, проведенной прокуратурой Воронежа, возбуждено уголовное дело по факту реализации имущества ОАО "Тяжэкс" по необоснованно заниженной стоимости, сообщил "Интерфаксу" старший помощник облпрокурора Михаил Усов.

Он напомнил, что в начале октября горпрокуратура опротестовала постановление главы Воронежа Бориса Скрынникова от 2 ноября 2005 года, в соответствии с которым между мэрией и ОАО "Тяжэкс" им.Коминтерна заключен договор аренды на земельный участок площадью около 478 тыс. кв. метров сроком на 49 лет.

"На данном участке расположены объекты недвижимости, собственниками которых являются ОАО "ВЭКС "Воронежский экскаватор", ООО "Воронежский сталелитейный завод" и другие юрлица", - сказал помощник облпрокурора, пояснив, что при таких обстоятельствах предоставление земельного участка в аренду ОАО "Тяжэкс" нарушает права собственников зданий, строений, сооружений на заключение договоров аренды земельных участков, занятых данными объектами недвижимости.

При этом в производстве Арбитражного суда Воронежской области уже находятся гражданские дела по исковым заявлениям ОАО "ВЭКС "Воронежский экскаватор и ООО "Воронежский сталелитейный завод" о признании вышеуказанного постановления мэра и договора аренды земельного участка недействительными.

В качестве обеспечения исковых требований арбитраж запретил конкурсному управляющему ОАО "Тяжэкс" А.Пикалову проводить торги по продаже права аренды застроенного земельного участка и имущества предприятия.

Однако, по сообщению управления Росрегистрации по Воронежской области, в управление поступили документы на регистрацию перехода права собственности от ОАО "Тяжэкс" 17 октября 2007 года.

По мнению прокуратуры, 17 октября имущество ОАО "Тяжэкс" было реализовано по необоснованно заниженной стоимости, чем причинен имущественный ущерб третьим лицам в особо крупном размере, предварительная сумма которого составляет не менее 1,7 млн рублей.

По данному факту следственное управление при УВД по Коминтерновскому району возбудило уголовное дело по ч. 3 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере), сообщил М.Усов.

Как сообщалось ранее, торги по имуществу "Тяжэкса" должны были состояться 17 октября, однако около 30 участников торгов были эвакуированы из здания, где должны были проходить торги, из-за сообщения о якобы заложенной в здании бомбе. Все они подписали акт о том, что торги не состоялись.

На эти торги, кроме производственных активов "Тяжэкса", были выставлены спортивный комплекс и детский лагерь. Акционеры предприятия считают, что рыночная стоимость выставленного имущества - около 300 млн рублей, при этом начальная цена составляла всего несколько миллионов рублей.

В июне 2004 года арбитражный суд Воронежской области ввел конкурсное производство в отношении ОАО "Тяжэкс" сроком на 1 год, которое затем было продлено. Конкурсным управляющим был назначен А.Пикалов. Основные активы "Тяжэкса" 1 июня 2001 года были переведены в ОАО "ВЭКС "Воронежский экскаватор", в отношении которого в конце 2005 года введено внешнее управление, а затем конкурсное производство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 436
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003