"Карусель" намерена разместить облигационный заем на 5 млрд рублей

Среда, 30 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Розничная сеть гипермаркетов "Карусель" объявила о планах разместить новый облигационный заем на 5 млрд руб, пишет газета B&FM. Эксперты полагают, что таким образом акционеры ритейлера пытаются в очередной раз повлиять на переговоры c Х5 Retail Group NV, которая до 1 июля должна реализовать опцион на покупку "Карусели".

Согласно официальному сообщению "Карусели", SPV-компания сети "Гиперфинанс" вчера утвердила решение разместить дебютный выпуск облигаций на сумму 5 млрд руб. сроком на пять лет (сейчас в обращении на ММВБ находится первый выпуск другой "дочки" сети ООО "Карусель финанс" на 3 млрд руб.). По словам основателя и крупнейшего акционера сети "Карусель" Андрея Рогачева, привлеченные средства могут быть инвестированы в строительство гипермаркетов. При этом А.Рогачев отметил, что в настоящее время у компании нет острой необходимости в финансировании, по этому сроки размещения бондов будут зависеть от конъюнктуры рынка.

В середине января этого года X5 Retail Group (сети "Перекресток" и "Пятерочка") заявила о намерении воспользоваться своим правом преимущественной покупки "Карусели" и начала due diligence сети (опцион должен быть исполнен не позднее 1 июля 2008 года). Сумма сделки зависит от финансовых показателей, стоимости недвижимости, земельных активов и долга ритейлера по состоянию на конец прошлого года.

Представитель крупного инвестбанка отмечает, что если Х5 исполнит опцион, а новый заем "Карусели" будет реализован, то расплачиваться по этому долгу придется Х5. Впрочем, такой сценарий большинство аналитиков называет маловероятным. "Не думаю, что стоит всерьез рассматривать заявление Рогачева, в первую очередь из-за текущей сложной ситуации на финансовых рынках, — считает аналитик ИК "Антанта-Пиоглобал" Андрей Верхоланцев.— В ближайшее время инвесторов вряд ли заинтересует такое предложение, а до конца первого полугодия Х5, скорее всего, исполнит опцион".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 440
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003